<<
>>

Приватизация и инфляция

Немаловажное значение имеет осознание взаимосвязи процесса приватизации с другими экономическими процессами. Эта связь наиболее очевидна с денежным хозяйством, ибо приватизация должна содействовать борьбе с инфляцией.
Прежде всего это обусловлено тем, что с государственного бюджета снимается нагрузка по финансированию и поддержке государственных предприятий, приобретших иные формы собственности.
Кроме того, если приватизация проводится с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий и эта цель достигается, то государство имеет возможность увеличить поступления в бюджет за счет возросшей их части в форме налогов от этих предприятий.
Другой важный антиинфляционный фактор приватизации заключается в том, что путем продажи ценных бумаг и государственного имущества обеспечивается «изъятие» значительных денежных средств у населения, что благоприятно сказывается на улучшении соотношения спроса и предложения на рынках товаров и услуг и, следовательно, на стабилизации цен.
Выводы
1. Переходная экономика характеризует ее трансформацию из одного состояния в другое. При этом происходят сдвиги в социально-экономических укладах общества, которые одновременно сами испытывают некоторые изменения. В нашей стране переходность сопряжена с процессом трансформации командно-административной системы хозяйствования в социально ориентированную и регулируемую рыночную экономику. Следует отметить, что нам была навязана самая рафинированная либерально-монетарная модель, с антинациональными, антигосударственными и антирыночными механизмами ее реализации. Был отвергнут колоссальный по своей значимости социальный блок, олицетворявший собой высокие достижения нашей страны в деле социальной защиты населения.
2. Переходность характеризуется такими чертами, как цикличность (повторяемость необходимости тех или иных преобразований в обществе), неустойчивость (борьба и взаимодействие различных общественных сил), альтернативность (наличие выбора путей развития и реформирования), историчность (исчезновение старого, зарождение нового, его становление и развитие).
3.
Основным моментом трансформационного периода является социальная ориентированность осуществляемых преобразований как
решающая предпосылка поддержки реформ со стороны населения и активизации трудовой и предпринимательской деятельности.
4. В рамках переходного периода особую осторожность необходимо проявлять в отношении институциональных преобразований, и прежде всего в отношении собственности. В процессе приватизации используется такой арсенал мероприятий разгосударствления, как либерализация, коммерциализация хозяйственной деятельности государственных предприятий, создание смешанных предприятий. Это позволяет выявить наиболее слабые звенья государственной собственности, чтобы перевести их на более эффективный уровень развития на основе приватизации.
5. Осуществленные в стране в ходе приватизации революционные преобразования отношений собственности явились одной из определяющих предпосылок рукотворного социально-экономического и политического кризиса в стране.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Приватизация и инфляция:

  1. 55. Проведение массовой приватизации. Этапы и виды приватизации
  2. 2.4. Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. (СЗ, 1997, № 30, ст. 3595) [ извлечение]
  3. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  4. Приватизация в России
  5. 31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  6. Предпосылки приватизации
  7. Итоги приватизации
  8. Этапность приватизации
  9. Что означает приватизация?
  10. Разгосударствление и приватизация
  11. Вопрос 63 Приватизация в РФ
  12. Тема 5. ИНФЛЯЦИЯ. МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ