<<
>>

Принцип рациональности

Экономикой действительно управляет принцип рациональности, а все остальное — право, мораль, культура — создает лишь условия, ограничения, в которых ведется поиск наиболее рациональных решений.
Однако, к сожалению, рациональность ограничивается исключительно «голой»
экономической выгодой. Последняя исходит исключительно из текущего момента, краткосрочной выгоды, тогда как необходимо ориентироваться на долгосрочную и не просто экономическую, а социально-экономическую эффективность, которая включает в себя социальный элемент.
В данном случае речь идет о том, чтобы не допустить нанесения ущерба обществу или природе при стремлении к максимизации экономического результата от хозяйственной деятельности. В противном случае отдельные хозяйственные субъекты могут получать впечатляющие экономические результаты, тогда как в перспективе обществу придется расплачиваться за отрицательные социальные и экологические последствия. Поэтому общество, государство должны смотреть в будущее и ставить определенные ограничения для действия стихийных рыночных сил. Одновременно необходимо создание целой системы экономических стимулов, ориентирующих экономическую деятельность хозяйственных субъектов в нужном для общества направлении.
В то же время роль выгоды в жизни людей очень велика. Стремление к ней — один из главных движущих мотивов в сфере экономики. Выгода — это сбережение собственных сил и времени при достижении определенного уровня личного благосостояния. Обеспечение выгоды в экономической жизни позволяет получить и больше свободного времени для реализации потребностей. Однако стремление к выгоде может привести к столкновению с интересами общества и негативным для него последствиям.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Принцип рациональности:

  1. 11.2. Принципы рационального поведения потребителя
  2. 1. Принципы (правила) рационального поведения потребителя. Концепция полезности и потребительский выбор
  3. 1. Принципы (правила) рационального поведения потребителя. Концепция полезности и потребительский выбор
  4. §1. РАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  5. XXXV. ПРИНЦИП БЛАГОСОСТОЯНИЯ VERSUS ПРИНЦИПА РЫНКА
  6. Принцип 9 Цены растут тогда, когда правительства печатает слишком много денег Принцип 10 В краткосрочной перспективе
  7. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ
  8. 3. МОДЕЛИ ПЕРЕМЕННОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ
  9. 3. Модели переменной рациональности
  10. 2. ГИПОТЕЗА О РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЯХ
  11. 2. Гипотеза о рациональных ожиданиях
  12. Рациональность и экономические интересы