<<
>>

Предельная производительность труда

Заработная плата определяется такими факторами, как предельная производительность труда и издержки воспроизводства рабочей силы. Предельная производительность труда выражается в виде определенного количества продуктов, произведенных дополнительным рабочим или группой рабочих, которое в свою очередь находит стоимостное выражение.

Следовательно, предельная производительность предполагает существование какой-то стоимости. Воспроизводство рабочей силы также находит свое стоимостное выражение в ценах, например, в стоимости средств существования.
Не продолжая дальнейшего анализа, можно заключить, что цены предложения выводятся из денежных издержек производства, которые определяются рядом доходов, зависящих от стоимостных факторов и некоторых реальных издержек производства. Однако факторы производства приобретаются на рынке, и, следовательно, стоимостное их выражение оказывается под воздействием величины спроса на тот или иной фактор. Например, цена рабочей силы (труда) определяется предельной производительностью труда, которая обусловливает верхний предел повышения заработной платы. Покупка рабочей силы за этим пределом для предпринимателя теряет экономический смысл. Следовательно, и цена каждого фактора зависит от соотношения спроса и предложения на соответствующем рынке. Отсюда устанавливается тесная взаимосвязь между теорией издержек производства и теорией спроса и предложения.
Исходя из необходимости осуществления затрат на производство тех или иных товаров, можно сделать вывод, что издержки производства имеют важное значение как стоимостеобразующий фактор прежде всего с точки зрения товаропроизводителей. В этом смысле, если говорить о ценах, то подразумеваются цены предложения, т.е. те цены, которыми руководствуются товаропроизводители. При рассмотрении цен предложения следует учитывать, что уровень издержек производства регулирующих (предельных) единиц продукта находится в зависимости от масштаба производства. При этом с последним тесно взаимосвязаны три закона производительности: убывающей, постоянной, возрастающей, которые более подробно будут рассмотрены в гл. 19.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Предельная производительность труда:

  1. Соотношение средней и предельной производительности
  2. Закон предельной производительности
  3. Закон предельной производительности
  4. 2. ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
  5. 2.2. Закон убывающей предельной производительности
  6. 2. Теория предельной производительности
  7. Тема 15. ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
  8. 52. Закон предельной производительности и теория распределения
  9. 1. Теория предельной производительности Дж. Кларка
  10. 11. ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ЭФФЕКТ МАСШТАБА
  11. 1. Производство. Эффект масштаба. Закон убывающей предельной производительности
  12. 1. Производство. Эффект масштаба. Закон убывающей предельной производительности
  13. 21.2 Анализ производительности труда
  14. Производительность труда
  15. Производительность и интенсивность труда
  16. 13. Интенсивность и производительность труда