<<
>>

Политико-экономический характер интеграции

Экономическая интеграция — это новая ступень и форма интернационализации хозяйственной жизни различных стран, выражающая сочетание двух взаимосвязанных процессов: взаимное переплетение экономик и проведение согласованной политики в экономических отношениях между странами, входящими в данную группировку, и в отношениях с третьими странами.
Поэтому экономическая интеграция — это политико-экономический процесс по созданию единого экономического пространства стран, входящих в интеграционную группировку, с единым механизмом регулирования экономических и социальных отношений между ними.
Она представляет собой способ и форму разрешения противоречия между национальной экономической обособленностью и гигантски выросшими производительными силами, вышедшими за национальные границы. Учитывая тот факт, что все процессы интернационализации хозяйственной жизни и связанное с ними движение факторов производства требуют создания определенных условий, принятия правовых норм и заключения политических соглашений между государствами, экономическая интеграция объективно перерастает в политическую интеграцию.
Последняя находит свое проявление в создании межгосударственных и надгосударственных органов управления и власти. В частности, в европейской интеграции — это Европарламент, Совет министров, или Совет Европейского союза (ЕС), различного рода комиссии по решению тех или иных социально-экономических проблем стран группировки. Однако это сложный путь, ибо движение по нему затрагивает самые разнообразные национальные интересы стран, которые нередко могут вступать в противоречия. К тому же процесс политико-экономической интеграции так или иначе касается проблемы суверенитета, независимости, самостоятельности. Поэтому в этих вопросах странам приходится идти на взаимные уступки.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Политико-экономический характер интеграции:

  1. II.2.2. Западноевропейская интеграция - наиболее "классический" вариант региональной экономической интеграции
  2. Политика интеграции в рамках СНГ.
  3. XXXVII. НЕОПИСАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
  4. 26.2. Характер и масштабы социально-экономических преобразований
  5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
  6. 3. Экономическая интеграция
  7. 41. Международная экономическая интеграция
  8. Международная экономическая интеграци
  9. Экономическая интеграция и интернационализация
  10. 77. МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
  11. Раздел II. Международная экономическая интеграция
  12. ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИ
  13. 51. Экономическая интеграция Беларуси и России.