<<
>>

Показатели распределения доходов

Для определения степени неравномерности распределения доходов среди населения страны используются различные методы расчета. В
частности, функциональное распределение доходов позволяет определить долю соответствующего фактора производства в национальном доходе.
Классификация доходов по их величине показывает распределение национального дохода между отдельными лицами и семьями. Эти показатели могут быть установлены и по критериям принадлежности получаемых доходов к тем или иным сферам хозяйственной деятельности, профессиональным, социальным группам населения и т.п.
Остановимся на наиболее широко известных и апробированных общественной практикой показателях дифференциации доходов населения.
Кривая Лоренца представляет собой графический метод определения отклонений в системе распределения доходов от линии абстрактной возможности абсолютного равенства в их распределении. Для построения кривой Лоренца на оси абсцисс откладывают доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, на оси ординат — доли доходов, получаемых этими семьями. Причем доли выбираются произвольно. Однако для построения линии абсолютного равенства необходимо точно соблюдать пропорциональное распределение доходов: определенной доле семей соответствует такая же доля доходов. В нашем случае такой долей является 1/5 (20%) (рис. 33.1).

Рис. 31.1. Кривая Лоренца для России в 1996г.


Как видно, на первые три группы семей, составлявших 60% от общего их числа в России, приходилось лишь 32,5% всей суммы доходов в стране, тогда как наиболее обеспеченная группа семей (пятая) присвоила из нее 44,7%. Лишь четвертая группа семей получает доходы (22%) приблизительно пропорционально их доле в общей численности семей в стране.

Наиболее обездоленная группа семей (первая) получает лишь 6,5% всей совокупности доходов домашних хозяйств.
Для оценки степени неравномерности распределения доходов между группами населения используется индекс концентрации доходов (коэффициент Джини). Он стремится к нулю по мере выравнивания уровня доходов среди населения и к единице в случае нарастания поляризации общества по уровню доходов.
В 1996 г. в России коэффициент Джини был равен 0,375. Однако официальный расчет коэффициента существенно занизил его значение, так как в нем учтены и те колоссальные суммы доходов, которые были начислены работникам, но не выданы им в 1996 г. Это относится к первую очередь к семьям, где основная форма дохода — заработная плата, т.е. к тем 60% населения, на которые приходится и так меньше половины доходов, на которые они могли бы рассчитывать при пропорциональном их распределении.
Следующим показателем дифференциации доходов населения является децильный коэффициент, который позволяет осуществлять сопоставление доходов, в среднем получаемых наиболее и наименее обеспеченными группами населения (каждая группа составляет 10% от общей численности населения). В России в 1996 г. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось около 34% всех денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения — 2,6%. В результате децильный
коэффициент составил 13 (34:2,6), в то время как в промышленно развитой части мира он составлял от 3 до 6.
Применительно к российской действительности 90-х гг. необходимо учитывать и тот факт, что рост дифференциации доходов сопровождался имущественной дифференциацией, когда бюрократические, коммерческие и криминальные круги обогатились за счет перераспределения, присвоения значительной части государственной собственности (имущества, квартир, дач, коттеджей, машин). Это еще в большей степени поляризировало общество на богатых и бедных и остро поставило проблему социальной справедливости.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Показатели распределения доходов:

  1. 2. Доходы: их виды и показатели распределения
  2. ГЛАВА 10. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОХОДОВ В СНС
  3. Вопрос 91. Дифференциация и концентрация доходов. Покупательная способность доходов населения, минимальный прожиточный уровень, показатели бедности
  4. Распределение дохода
  5. Распределение доходов
  6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА
  7. 16.2. Распределение дохода и имущественное неравенство
  8. 2. Персональное распределение дохода
  9. 67. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ
  10. 1. Распределение мировых доходов