<<
>>

Первоначальное накопление капитала

Первоначальное накопление капитала — накопление капитала, предшествующее капиталистическому производству и накоплению.
Имеют место представления, что первоначальное накопление капитала может быть результатом бережливости и трудолюбия работников.
Действительно, рыночная экономика активизирует факторы интенсивности и производительности труда, подталкивает товаропроизводителей к использованию более совершенной техники, технологии, лучшей организации производства и т.д., являющихся основой преуспевания ориентированных на них товаропроизводителей. При этом наиболее умелые и предприимчивые работники могут "сколотить" значительные денежные средства, позволяющие успешно осуществлять предпринимательскую деятельность.
Вместе с тем, законом рынка является дифференциация товаропроизводителей, обусловливающая «поляризацию» в обществе — формирование, с одной стороны, крупных владельцев капитала, с другой — неимущих работников из среды разорившихся товаропроизводителей.
С развитием рыночных отношений «поляризация» усиливается. При этом возрастанию мощи крупных владельцев капитала «противостоит» ухудшение позиций не могущего с ним тягаться мелкого капитала, являющегося его «питательной» средой, источником пополнения обслуживающих его работников.
В определенных условиях крупный капитал может инициировать процессы общественных трансформаций, формирования и развития соответствующих интересам бизнеса капиталистических производственных отношений.
При этом важнейшим трансформационным фактором становится "организационный" фактор, ориентированный не на создание, а перераспределение стоимости в интересах крупного капитала. Таким образом, трудовой фактор, характерный для начального (на заре капитализма) процесса первоначального накопления капитала, трансформируется в "перераспределительный", определяющий специфику процессов первоначального накопления капитала в современных условиях.
В период формирования капитализма ориентир делался на, общественный прогресс, переход от феодального к более прогрессивному капиталистическому производству.
При этом актуальным являлось формирование, с одной стороны, крупного? капитала, с другой — армии неимущих работников, могущих предложить капиталу свою рабочую силу. Поэтому основными" методами первоначального накопления капитала на заре капитализма выступили:
• обезземеливание крестьянства (главный путь первоначального накопления капитала в Англии — "овцы съели людей");
• разорение ремесленников и мелких собственников, превращение их в на-емных работников и др.
В результате была создана материальная база для развития в западной экономике капиталистического производства и капиталистических производственных отношений, ориентированных на проблемы предпринимательства.
В последующем возникли предположения о новом пути — возможности "формирования капитализма" на базе высокоразвитого производства, обобществленной государственной собственности, при этом предусматривалось разгосударствление собственности, передача в частные руки за незначительное вознаграждение построенных за государственный счет предприятий.
На такой путь, в частности, были ориентированы российские преобразования.
Вместе с тем, как стало теперь вполне очевидно, имел место целый ряд не-законных методов обогащения за счет:
• продажи объектов государственной собственности по ликвидационной стоимости, т. е. практически бесплатно, в известные руки, в результате чего обогатились их "новые" собственники;
• создания фиктивных инвестиционных фондов, что привело к личной на-живе их устроителей и ограблению вкладчиков, и т. д.
Как отмечалось, результатом первоначального накопления капитала в классическом виде является "поляризация" общества:
• с одной стороны, появляются держатели крупного капитала;
• с другой — неимущие работники, вынужденные продавать свою рабочую силу.
Процессы реформирования отношений собственности в России в условиях рыночных преобразований привели к этим же результатам.
Итогом преобразований явилось перераспределение собственности и капитала, формирование, с одной стороны, крупных держателей капитала, с другой — обнищание большинства населения. Тем самым были созданы основы и для рынка труда, и для рынка капиталов, развития капиталистических отношений.
Вместе с тем первоначальное накопление капитала в России не явилось ос-новой развития производства. Деньги ушли за рубеж в карманы отдельных собственников. Тем самым "под корень" была подрублена сама целевая основа преобразований.
Итак, первоначальное накопление капитала является важным фактором капиталистического развития при его движении от доиндустриального производства. Однако спорна правомерность и оправданность первоначального накопления капитала при "движении" от достаточно развитого индустриального производства.
Современные реалии требуют продуманной политики накопления капитала, направленной на развитие производственной сферы, отвечающей интересам национальной экономики России.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Первоначальное накопление капитала:

  1. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАКОПЛЕНИЯ (ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ)
  2. 24.1. Первоначальное накопление капитала
  3. § 1. Первоначальное накопление капитала
  4. 5.4. Условия первоначального накопления капитала в России
  5. 5.4. Условия первоначального накопления капитала в России
  6. 3. Первоначальные накопления капитала в Англии
  7. 21. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ
  8. 5.2. Первоначальное накопление капитала: источники, методы и результаты
  9. § 3. Англия — классическая страна первоначального накопления капитала
  10. 5.2. Первоначальное накопление капитала: источ-ники, методы и результаты
  11. Глава 5. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (КОНЕЦ XV – НАЧАЛО XVIII В.)
  12. Лекция 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  13. Лекция 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  14. Тема 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  15. Тема 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства