<<
>>

Перекрестная эластичность

Заслуживает внимания и перекрестная (взаимная) эластичность спроса, которая выражает степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос на данный товар при изменении цены другого товара на 1%:

где - относительное изменение спроса на товар X; - относительное изменение цены на товар Y.
Знак коэффициента перекрестной эластичности зависит от того, являются ли товары взаимозаменяемыми, взаимодополняющими или нейтральными друг к другу.
Эти варианты рассмотрены на рис. 10.3.

Рис. 10.3. Зависимость коэффициента перекрестной эластичности от типа товаров

Рис. 10.3. Зависимость коэффициента перекрестной эластичности от типа товаров


Кривая В (Эxy < 0) характеризует отрицательную перекрестную эластичность: с ростом цены товара Y объем спроса на товар X сокращается, и наоборот. В этом случае товары являются взаимодополняющими: например, автомобиль и бензин, фотоаппарат и пленки к нему, магнитофон и кассеты.
Кривая С (Эxy> 0) отражает положительную перекрестную эластичность: при росте цены товара Y объем спроса на товар X увеличивается, т.е. происходит как бы переключение спроса с товара Y на товар X. В таком
случае товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), например, автобус и метро, конфеты и торты, кофе и чай.
Кривая Д (Э xy = 0) выражает нулевую или близкую к нулевой перекрестную эластичность: изменение цены товара Y никак или очень мало отражается на спросе на товар X. Такие товары называются независимыми, или нейтральными, например, рост цен на шляпы вряд ли отразится на спросе на ботинки.
Следовательно, понятие эластичности спроса весьма полезно при изучении реакции потребителей под воздействием тех или иных факторов. В зависимости от степени эластичности спроса предприниматели могут прогнозировать и определять поведение своих предприятий.
Проблема изучения спроса — это не только проблема покупателей и продавцов, которые должны владеть достаточной информацией о динамике спроса на производимые товары. Спрос интересует и государственные органы, прежде всего налоговую систему, так как необходимо знать, каким образом может повлиять повышение или понижение налоговых ставок на изменение спроса, что в конечном счете скажется на сокращении или увеличении налоговых поступлений в бюджет. В данном случае речь идет о косвенных налогах, или налогах, которые включаются в цены товаров. Это акцизы на товары малоэластичного спроса (соль, спички), или товары, с точки зрения общества относящиеся к вредным (алкоголь, табак), или налог на добавленную стоимость. Данный аспект эластичности спроса рассматривается ниже во взаимосвязи с эластичностью предложения.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Перекрестная эластичность:

  1. 55. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  2. Что такое перекрестная эластичность спроса?
  3. 4.3 Перекрестная эластичность спроса по цене
  4. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
  5. Вопрос 16Перекрестная эластичность спроса по цене. Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене.
  6. ПЕРЕКРЕСТНОЕ СУБСИДИРОВАНИЕ
  7. ПЕРЕКРЕСТНОЕ НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  8. 9.2.5.3. ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КОРОТКОМ ПЕРИОДЕ
  9. Тема 14. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  10. Единичная эластичность
  11. 5. Другие типы эластичности спроса
  12. Эластичность предложения
  13. 5.2. Понятие эластичности и ее виды
  14. Дуговая эластичность