<<
>>

Парадокс Леонтьева

Второе обстоятельство сопряжено с необходимостью поэлементного подхода к оценке затрат труда и капитала, которые в процессе развития под воздействием НТП существенно усложнили свои структуры.
Причем это касается в первую очередь труда, который приобретает различные уровни научности, творчества, сверхвысокой квалификации и профессионализма, что позволяет говорить о нем как о человеческом капитале.
Именно со вторым обстоятельством связано возникновение так называемого парадокса Леонтьева, которого в природе нет, а был парадокс заблуждений в предшествующих подходах к оценке предпосылок и основ взаимного международного обмена. Суть дела в том, что В. Леонтьев с помощью метода «затраты — выпуск» по двум факторам производства: труд и капитал, проанализировав внешнеэкономические связи США, пришел к прямо противоположному выводу по сравнению со своими предшественниками, исследовавшими данную область экономических отношений.
Предполагалось, что США представляют собой капиталоизбыточную страну. Однако проведенный В. Леонтьевым пофакторный анализ затрат выявил, что в экспортируемой этой страной продукции преобладают товары, выпуск которых базируется на избыточности квалифицированного труда и земли. Речь идет прежде всего о наукоемкой продукции, которая представляет собой высшую степень функционирования трудоемких производств. Именно высокий уровень заработной платы ученых, исследователей, специалистов и высококвалифицированных работников обусловливает общий высокий уровень затрат труда.
Относительно современных оценок развития международного разделения труда следует отметить, что различные возможности комбинирования факторов производства и неравномерность их распределения по странам предопределяют неравенство в затратах. В соответствии со стоимостью факторов производства выстраиваются модели и схемы сравнительных издержек. При этом исходят из того, что чем больше разница в сравнительных издержках двух или нескольких стран, тем большие выгоды могут извлечь страны. В то же время отмечается, что происходит процесс постепенного выравнивания факторов, условий производства, и одновременно наблюдается усложнение самой структуры факторов и соответственно издержек производства.
Не вдаваясь в дальнейший анализ разнообразных подходов к оценке выявления обстоятельств и факторов, предопределяющих внешнеэкономические связи и обмен, отметим, что нельзя игнорировать ни государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, ни влияние наднациональных институтов (МВФ, МБРР, ВоТ), ни проявления монополистического характера в деятельности прежде всего ТНК, которые к тому же обладают преимуществами в доступе к современным технологиям, методам организации управления, маркетинга, в обеспечении экономии на масштабах производства, приспособлении к спросу.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Парадокс Леонтьева:

  1. Парадокс Леонтьева
  2. 39.3. «ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА»
  3. Парадокс Леонтьева - в 1947 г.
  4. 2.4. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ХЕКШЕРА-ОЛИНА. ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА
  5. 26. Поясните смысл парадокса А. Смита о воде и алмазе. Как предлагал разрешить этот парадокс К. Менгер?
  6. Парадокс ценности
  7. ПАРАДОКС СТОИМОСТИ
  8. 8. Парадокс бережливости
  9. Парадокс бережливости
  10. 18. ПАРАДОКС ЦЕННОСТИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИЗЛИШЕК
  11. Парадокс нравственности