<<
>>

Основные термины и понятия

Девальвация — понижение стоимости национальной денежной единицы и официального курса валюты данной страны по отношению к иностранной валюте.
Денежное обращение — движение денег в сфере обращения, опосредст-вующее оборот товаров и услуг.
Деноминация — укрупнение денежной единицы страны в целях упрощения и облегчения платежного оборота и придания большей полноценности национальной валюте.
Дефляция — изъятие из обращения части избыточной денежной массы, выпущенной в период инфляции.
Инфляция — обесценение денег, выражающееся в устойчивой тенденции к повышению среднего (общего) уровня цен.
Нуллификация — объявление государством резко обесценившихся бумажных денег недействительными, изъятие потерявших силу бумажных денег с целью перехода от инфляционного к устойчивому денежному обращению, один из методов стабилизации валюты.
Ревалоризация (то же, что и ревальвация) — повышение стоимости валюты, выражающееся в росте ее валютного курса по отношению к валютам других стран, оказывает серьезное влияние на платежный и торговый баланс страны, ее конкурентоспособность.
Контрольные вопросы
1. Поясните обусловленность соответствия между денежными и товарными потоками.
2. Назовите важнейшие кредитные институты (учреждения).
3. Назовите инструменты прямого и косвенного регулирования денежной массы.
4. Что представляют собой "жесткая" и "мягкая" монетарная политика?
5. Охарактеризуйте сущность и виды инфляции, проблему уровня инфля-ции.
6. Охарактеризуйте инфляцию ожидаемую и непредвиденную, их следст-вия.
7. Раскройте взаимосвязь инфляции и занятости.
8. Что выражает кривая Филлипса?
9. Назовите важнейшие составляющие антиинфляционной политики.
10. Многочисленные опросы общественного мнения в 70-х гг.
показали, что большинство американцев считали инфляцию большей угрозой, чем безработицу.
а) значило ли это, что большинство американцев скорее бы предпочли быть безработными и иметь стабильные цены, чем работать при росте цен?
б) если бы администрация фирмы позволила служащим голосованием ре-шить вопрос, следует ли фирме уволить 10% служащих или же сократить став-ки заработной платы на 5%, как, вы считаете, они проголосовали бы? Если бы служащие заранее знали, кто именно будет уволен, повлияло бы это на результаты голосования?
11.
Если инфляция перераспределяет доходы и богатство, то будут как выигравшие, так и проигравшие. Какие классы и категории людей, вероятнее всего, выиграют или проиграют от инфляции? Какое значение имеет здесь правильный прогноз инфляции?
Тест.
Укажите, какие социальные группы и структуры несут потери от инфля-ции:
а) представители мелкого бизнеса;
б) лица, получающие фиксированные доходы;
в) представители крупного бизнеса;
г) банки, осуществляющие кратко- и долгосрочное кредитование;
д) государство.
ПолХейне:
• Инфляция — это рост средней денежной цены благ. Это не рост стоимости жизни, а падение покупательной способности денег.
• Инфляция наносит реальный ущерб обществу. Она перераспределяет богатство, заставляет людей расходовать ресурсы в попытке предвидеть ее последствия и вызывает недовольство и конфликты между людьми, считающими — справедливо или нет — что они терпят ущерб от инфляции. Насколько справедливо это положение?
Пол Самуэльсон:
• "Банки принимают деньги у своих вкладчиков при нулевой или низкой норме процента и складывают большую часть принятых сумм в ссуды и инвестиции, приносящие высокий доход. Они используют разницу процентов для оплаты своих издержек, для обеспечения нас дешевыми средствами обращения и для вознаграждения своих акционеров за риск, связанный с возможным понижением стоимости приносящих Доход активов. Они представляют собой эффективный путь распределения сбережений общества среди соответствующих предприятий. Едва ли кто-нибудь может изобрести лучшую систему, чем эта, в особенности с учетом последних реформ, которые страхуют вкладчиков от потерь и делают панические набеги на банки невозможными". Обсудите эти положения критически, но беспристрастно.
• Вы нашли золото в пещере. Опишите шаги, которые последуют за этим.
• Движение золота воздействует на цены только потому, что мы используем его как барометр, сигнализирующий нам о необходимости расширить или сократить совокупную денежную массу.
Золотой стандарт, конечно, был глупой системой. Но благоразумнее было связать себя с такой несовершенной системой, чем доверять правительству, которое всегда стремится печатать инфляционные бумажные деньги. Обсудите эти положения.
• Проследите эффект, вызванный покупкой на открытом рынке ценных бу-маг на сумму в 1 млрд. долл.
• Проследите эффект, вызванный удвоением резервных требований, а также сокращением их наполовину.
• Перечислите орудия кредитно-денежного контроля федеральных резервных властей. Сколь действенны они в отношении: а) контроля денежной массы (М); б) контроля нормы процента; в) контроля цен; г) контроля занятости?
• Экономическая наука еще должна поработать, чтобы вынести определение и разрешить такую проблему, как стагнация производства и занятости при одновременной ползучей инфляции цен. Эксперты не пришли к единому мнению относительно политики в области доходов, которая бы разрешила нам одновременно иметь полную занятость и такую ценовую стабильность, чтобы наша монетарная и фискальная политика обеспечивала бы покупательную способность.
• Объясните, что подразумевается под "политикой в области доходов". Рассмотрите другие предложения.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Основные термины и понятия:

  1. ТЕМА 3 Основные этапы развития капитализма свободной конкуренции. Основные термины и понятия
  2. ТЕМА 2 Основные черты развития первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства. Основные термины и понятия
  3. Основные термины и понятия
  4. Основные термины и понятия
  5. Основные термины и понятия
  6. Основные термины и понятия
  7. Основные термины и понятия
  8. Основные термины и понятия
  9. Основные термины и понятия
  10. Основные термины и понятия
  11. Основные термины и понятия
  12. Основные термины и понятия
  13. Основные термины и понятия
  14. Основные термины и понятия
  15. Основные термины и понятия
  16. Основные термины и понятия
  17. Основные термины и понятия