<<
>>

Ожидаемая и неожиданная инфляция

С точки зрения предсказуемости инфляция классифицируется как ожидаемая и неожиданная. Под ожидаемой инфляцией понимается, что она прогнозируема, а неожиданная — наоборот, непредсказуема.
Факторы неожиданности или предсказуемости по-новому освещают вопрос о последствиях инфляции. Если все агенты рынка и население знают, что в следующем году цены возрастут в определенное число раз, то следует приготовиться к этому, исходя из возникающих проблем для каждого участника экономических отношений. В таком случае негативные последствия могут быть существенно сглажены. При непредсказуемости, неожиданности роста цен даже при умеренной инфляции может произойти заметное ухудшение экономического положения в стране.
Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит значительного экономического ущерба, а сочетание несбалансированной и
неожиданной инфляции может привести к падению эффективности производства, перекосам в его структуре и вызвать неоправданное перераспределение доходов и богатства.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Ожидаемая и неожиданная инфляция:

  1. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  2. Инфляция ожидаемая и непредвиденная
  3. ИНФЛЯЦИЯ ОЖИДАЕМАЯ
  4. В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?
  5. Отличия в последствиях ожидаемой и непредвиденной инфляции
  6. Ожидаемая инфляция при неполнойприспособленности институтов
  7. Неожиданное осложнение
  8. Неожиданная нефть
  9. Следовательно, изменения денежно-кредитной политики ведут к неожиданным колебаниям выпуска, цен, уровня безработицы и тем- па
  10. Пример 10. Неожиданное влияние технологий на социальную жизнь
  11. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  12. Инвестиции и ожидаемые прибыли
  13. Ожидаемые в будущем щны
  14. 2. ТЕОРИЯ ОЖИДАЕМОЙ ПОЛЕЗНОСТИ
  15. 2. Теория ожидаемой полезности
  16. 31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ