<<
>>

Ограниченность и пределы рыночного саморегулирования

Механизм рыночного саморегулирования может исправно выполнять свои функции лишь при: 1) наличии свободной конкуренции преимущественно мелких товаропроизводителей между собой; 2) проявлении в полной мере регулирующей роли розничных цен.
Но в конце XIX - начале XX вв.
в развитых странах произошел переход к господству крупного корпоративного капитала. Свободная конкуренция потеряла прежние основания. Насмену ей пришли, а также начали с ней рядом функционировать механизмы монополии. Они разрушили механизм рыночного взаимодействия продавцов и покупателей.
Образование монополий привело к отрицанию законов рынка совершенной конкуренции, обусловило действие других законов - законов рынка несовершенной конкуренции.
Важнейшие последствия перехода от свободной конкуренции к монопо-лии.
1. Монополии парализовали механизм "свободных" цен и начали диктовать цены рынку. Установление монопольных цен на подавляющую часть продукции подорвало регулирующее воздействие рыночных цен на производство.
2. Монополизация цен усилила инфляционные процессы.
3. Осуществляемые монополиями крупномасштабные спекуляции подорвали рыночное равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.
Эти особенности экономического развития привели к переходу от совер-шенной к несовершенной конкуренции, предполагающей сочетание механизмов конкуренции и монополии, которые в характеризуемый период получили широкое развитие.
Активная полоса развития монополий привела, с одной стороны, к изменению базиса национальной экономики, с другой - к значительным негативным явлениям, связанным с их функционированием - нарушением соотношения между спросом и предложением, безработицей, инфляцией и т. д. Вместе с тем базовая основа нового общества потребовала изменения механизмов регулирования.
Объективно обусловленной важнейшей потребностью нового этапа развития явилось государственное вмешательство в экономику, регулирование им ряда важнейших процессов, которые не под силу рынку и монополиям. Поэтому не случайно в период сбоя рыночной экономики - период Великой депрессии - разрабатывается и находит практическую реализацию механизм государственного регулирования макроэкономики, основной задачей которого в условиях фиаско рынка становится установление и поддержание макроэкономического равновесия.
В условиях рынка несовершенной конкуренции исчезает естественный ме-ханизм эффективного использования ресурсов, перераспределение их затруднено и осуществляется медленнее. Это требует активной роли государства в экономических процессах.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Ограниченность и пределы рыночного саморегулирования:

  1. § 1. Рыночное саморегулирование
  2. РЫНОЧНОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  3. Ограниченность и пределы
  4. Ограниченность и пределы рынка совершенной конку-ренции
  5. Каков механизм рыночного саморегулирования?
  6. 4.3. Ограниченность механизма и пределы рынка со-вершенной конкуренции
  7. Механизм рыночного саморегулирования, принцип "невидимой руки"
  8. Определение пола цен, как и потолка, есть попытка поддержать рыночные цены на неравновесном уровне. Если верхний предел цены
  9. ГЛАВА 3. СВОБОДНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: ОГРАНИЧЕННАЯ РОЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
  10. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  11. 3.4. Саморегулирование в системе регулирования фондового рынка.
  12. ДОПУСТИМЫЙ ПРЕДЕЛ КОЛЕБАНИЙ ЦЕН
  13. Приложение 9А. За пределами сравнительной статики
  14. Глава 5. За пределами зоны комфорта
  15. 5.2. МЕХАНИЗМ ГОСПОДСТВА И ПРЕДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОПОЛИЙ
  16. ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА
  17. НИЖНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРЕДЕЛ
  18. 7.5. Пределы государственного вмешательства в экономику
  19. 6.1 УСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА ЦЕНЫ НА РЫНКЕ На графике (а) отражена ситуация, когда
  20. 3.11.3. Пределы ответственности железной дороги