<<
>>

Обусловленность синтеза рыночного и государственного механизмов

Исследование показало, что ни кейнсианство, ни механизмы командно-административного управления экономикой не обеспечивают безграничного роста эффективности. И в том, и в другом вариантах эффективность имеет место лишь в ограниченных пределах.
К 70-м гг.
XX в. механизмы государственного регулирования в значительной мере исчерпали себя как в западных странах, так и в российской экономике.
Вместе с тем западная экономика оказалась более мобильной. Наличие не только государственных, но и частных структур позволило ей достаточно живо реагировать на изменения общественной жизни, искать и находить новые формы и механизмы хозяйствования. В то же время малоподвижная российская экономика тоже реформировалась, но менее значительно, в рамках практически неизменной, единой общественной собственности, которая ставила пределы реформированию, не допускала иных, кроме плановой, форм государственного регулирования.
Как отмечалось, кейнсианская революция дала западной экономике второе дыхание. В 50-60-е гг. XX в. были достигнуты небывалые темпы экономического роста, имел место высокий уровень занятости, значительный подъем благосостояния населения.
Однако нового дыхания хватило лишь до середины 70-х гг. В 1973 г. прирост промышленного производства приостановился. В 1974-1975 гг. в западной экономике развернулся острый экономический кризис. Стало очевидно, что вмешательство государства в экономику не в состоянии предотвратить спады производства. Безраздельное господство кейцсианства в экономической теории закончилось.
Исследовательская мысль переключилась на поиск новых направлений, ориентирующих на свободу предпринимательства и деловой активности, а следовательно, вновь на развитие рыночных отношений. Внимание теоретиков и практиков сосредоточилось на модели неоконсервативного толка, проповедники которой выступили за невмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов.
Неоконсерваторы выявили два уязвимых места в концепции Д.
Кейнса.
Первое. Посылку о допустимости умеренной инфляции как результат займов, печатания денег для стимулирования эффективного спроса, увеличения заработной платы, обеспечения полной занятости.
Второе. Ориентацию на введение высоких налогов для увеличения государственных доходов, снижающих материальную заинтересованность работников в увеличении заработной платы и предпринимателей в повышении прибыли, чем подрывались сами основы, стимулирующие предпринимательство.
Их практическая реализация привела к отрицательным результатам — возникновению новой "английской болезни", получившей название стагфляции (сочетание безработицы и инфляции).
Неоконсерваторы предложили рецепты излечения от "английской болезни". Их теоретические позиции нашли отражение во взглядах трех школ неоконсервативного толка, имеющих антикейнсианскую направленность:
1) монетаризма;
2) теории экономики предложения;
3) теории рациональных ожиданий.
Школа монетаризма выдвинула концепцию, ориентированную на количественную теорию денег.
Основой постулат - экономическая свобода рыночных агентов, вместе с тем важно контролировать находящуюся в обращении денежную массу, не допуская ее инфляционного роста.
Представитель и проповедник количественной теории денег лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен вновь сделал ставку на механизм рыночных цен, являющийся, по его мнению, "нервной" системой рыночной экономики, позволяющий оценивать деятельность рыночных субъектов и соответствующим образом ее корректировать. Как результат — вновь обоснование взаимосвязи между динамикой денежной массы и изменением дохода.
Вместе с тем для борьбы с существующей инфляцией необходимым считали государственное вмешательство, направленное на
• жесткое ограничение предложения денег и выдачу кредитов;
• сокращение печатания денег;
• урезание социальных программ.
Слишком активная денежная.политика, по их мнению, противоречит эф-фективному развитию экономики.
Представители теории экономики предложения также выступили за возрождение свободы частного предпринимательства и механизма рыночного регулирования, позволяющих, по их мнению, создать благоприятные условия для накопления капитала, развития предпринимательства.
Главными преградами на этом пути считали высокие налоги и инфляцию, поскольку высокие налоги ограничивают капиталовложения, а инфляция удорожает кредиты. Поэтому главными направлениями трансформации государственного регулирования считали:
• предоставление налоговых льгот предпринимателям;
• осуществление антиинфляционных мероприятий.
Предполагалось, что новый уровень налогов одновременно
поднимет заинтересованность и работников, и бизнесменов в достижении больших конечных результатов деятельности и приведет к абсолютному росту размеров производства, что, обратно усилит налоговую базу государственного бюджета.
Представители теории рациональных ожиданий с целью обеспечения свободы предпринимательства выступили за устранение целого ряда прямых форм государственной регламентации экономической деятельности. В частности, приветствовали либерализацию антитрестовского законодательства, ликвидацию регламентации по ценам, заработной плате и т. д., сковывающих инициативу и самостоятельность.
Сторонники теории рациональных ожиданий утверждали, что хозяйствующие субъекты в состоянии сами прогнозировать ход хозяйственных процессов и принимать оптимальные решения. Но для этого нужно правильно оценить экономическое положение в стране. Однако это трудно сделать, поскольку правительства, пытаясь регулировать текущую хозяйственную деятельность, часто принимают непредсказуемые решения.
Поэтому нужны стабильные правила, которые бы делали предсказуемыми действия правительства, производителей и потребителей. Для исключения нестабильности считали разумным принятие закона, по которому решения правительства в области денежной политики и налогов вступали бы в силу только через два года после их принятия. По их мнению, это позволило бы предотвратить принятие конъюнктурных, неожиданных решений диктуемых в том числе политическими мотивами, например, тактикой предвыборной борьбы. Вместо решения сиюминутных проблем правительства должны сосредоточить внимание на долгосрочной экономической политике.
Общим для всех школ неоконсерваторов является ориентация на возрождение рыночного саморегулирования и стимулирование частного предпринимательства. Эта модель - прямая противоположность кейнсианству.
В соответствии с рекомендациями неоконсерваторов в основу экономиче-ской политики США, Великобритании, ФРГ и ряда других государств вновь был положен принцип "эффективного предложения", поощряющий частное предпринимательство.
Для его стимулирования в ряде стран - США, Англии - были существенно снижены налоги на прибыль и трудовые доходы, уменьшилось государствен-ное вмешательство в хозяйственную деятельность, начались процессы частичной приватизации государственной собственности в частные руки.
Во многих странах было заметно свернуто планирование национальной экономики, уменьшено финансирование социальных программ. Проведенные меры дали определенные результаты: сократились дефицит государственного бюджета, уровень инфляции, возросли темпы хозяйственного развития.
Однако и модель, предложенная неоконсерваторами, оказалась ограниченной, не спасла экономику Запада от спадов производства и инфляции. В 1979-1981 гг. вновь разразился экономический кризис. При этом уровень мирового производства, как ив 1973 г., снизился до нулевой отметки.
Жизнь вновь актуализировала важный вопрос: какой хозяйственный механизм лучше — государственный, или рыночный?
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Обусловленность синтеза рыночного и государственного механизмов:

  1. Синтез государственного и рыночного механизмов
  2. Как обеспечивается синтез рыночного и государственного регулирования?
  3. 8.2. Рыночный механизм и его элементы. Конкуренция как элемент рыночного механизма
  4. 6. РЫНОК И РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР
  5. 17. НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ. БОРЬБА И СИНТЕЗ НАПРАВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  6. 5. Механизмы рыночного равновесия
  7. Тема 5. Механизм рыночной системы
  8. Г Л А В А 4 РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ
  9. 4.2. Рыночные механизмы
  10. Рыночный механизм и его элементы
  11. Рыночный механизм и его элементы
  12. Каков механизм рыночного саморегулирования?
  13. Вмешательство в механизм рыночного равновесия
  14. Вмешательство в механизм рыночного равновесия