<<
>>

Общества

Общество с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов физических и юридических лиц. Его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов.
В отличие от товариществ общество с ограниченной ответственностью является самостоятельным юридическим лицом, которое несет всю полноту ответственности по своим обязательствам.
Общество с дополнительной ответственностью имеет уставный капитал, разделенный на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.
На основе корпоративной частной собственности формируются предприятия, называемые открытыми акционерными обществами, которые представляют собой объединения физических и юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Имущественную ответственность каждый участник такого общества несет в пределах принадлежащих ему акций, которые он может отчуждать без согласия других акционеров. Юридические лица-акционеры сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Достоинства акционерного общества открытого типа заключаются в том, что оно продолжает существовать до тех пор, пока не будет реорганизовано или ликвидировано.
Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или любого заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Оно олицетворяет собой партнерскую форму частной собственности. Число участников такого общества не должно
превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Общества:

  1. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  2. Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
  3. Акционерное общество
  4. Общество
  5. ОБЩЕСТВО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ
  6. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
  7. ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
  8. ОБЩЕСТВО
  9. Статья 98. Образование акционерного общества
  10. X. ОБМЕН В ОБЩЕСТВЕ
  11. Гражданское общество
  12. СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО