<<
>>

Налоги и сбережения

Вышеотмеченную взаимосвязь налогов и производства национального продукта подтверждает и анализ потоков «утечки-инъекции». Налоги, как сбережения и импорт, представляют собой утечку из потока внутренних доходов — расходов.
Они предполагают такое их использование, которое никак не затрагивает потребление. В результате введенного налога потребление будет меньше национального производства на величину сбережений (после уплаты налогов), импорта и налогов. Если полностью воспроизводить условие равновесия в соответствии с анализом потоков «утечки-инъекции», то можно записать:
Сн + В + Н = И + Э + Рг ,
где Сн — сбережения после уплаты налогов; В — импорт (ввоз); Н — налоги; И — инвестиции; Э — экспорт (вывоз); Рг — государственные расходы.
При абстрагировании от внешнеторговой деятельности это уравнение приобретает следующий вид:
Cн + Н = И + Рг .
Обратимся к графику, представленному на рис. 32.4.

Рис. 32.4. Налоги и национальное производство в модели «утечки – инъекции»


Сокращение сбережений в результате уплаты налога привело к смещению линии сбережений С вниз в положение Сн. Но налоги (отрезок MN) представляют собой дополнительные утечки (изъятия) при каждом уровне национального производства, которые должны быть добавлены к сбережениям, сокращенным на объем налогов (Сн), давая в сумме Сн + Н. В этом случае равновесное состояние системы достигается при такой величине объема национального производства, когда общая сумма, которую сберегают потребители и которую правительство намеревается собрать в виде налогов, равна сумме, которую предприниматели намереваются инвестировать и которую правительство планирует израсходовать на закупки. Графически это условие определяется точкой N, которая является точкой пересечения линий (Сн + Н) и (И + Рг), т.е. это равновесное состояние системы.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Налоги и сбережения:

  1. 5.2. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ: ПОНЯТИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ И РАЗЛИЧИЯ, СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ И СБЕРЕЖЕНИЮ, ФУНКЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  2. 14.3. Потребление и сбережения: взаимосвязь и различия. Предельная склонность к потреблению и сбережению
  3. 1 ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯ- ЦИИ НА НАЛОГО- ОБЛОЖЕНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ В отсутствие инфля- ции 25-процентный подоходный налог снижает
  4. Смысл понятий сбережения и инвестиции Многие люди путают понятия сбережений и инвестиций или считают их
  5. ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ
  6. 18. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ
  7. ПАРАДОКС СБЕРЕЖЕНИЯ
  8. Обесценивание сбережений
  9. Склонность к потреблению и сбережению
  10. 10.2.1. Потребление и сбережения
  11. ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ