<<
>>

Наемный труд и профсоюзы

Профессиональные союзы представляют собой объединения работников одной профессии, отрасли или предприятия, созданные для защиты их интересов при согласовании с работодателями условий и оплаты труда.
Профсоюзы превратили наемных работников в организованную силу на рынке труда, что и вынудило работодателей считаться с их интересами. В целом это способствовало тому, что противостояние двух сторон перестало принимать крайние формы.
В большинстве стран мира используются два основных способа купли-продажи рабочей силы: индивидуальные трудовые контракты и коллективные договора (соглашения). В коллективном договоре фиксируется согласование позиций сторон по самому широкому кругу вопросов. На национальном уровне подписываются генеральные соглашения. Они представляют собой документы, определяющие общие условия купли-продажи рабочей силы. Генеральное соглашение подписывают по итогам переговоров правительство, объединения работодателей и профсоюзы.
Рынок труда охватывает способы, общественные механизмы и организации, позволяющие продавцам (наемным работникам) найти нужную им работу, а покупателям (работодателям) — нанять работников, которые им требуются для ведения производственной, коммерческой или иной деятельности.
Обращаясь к анализу рынка труда, необходимо помнить, что на нем выступают не бездушные товары, а люди, которые образуют органическое единство с рабочей силой, являющейся объектом купли-продажи. Поэтому следует принимать во внимание психологические, социальные, национальные, культурные, духовные и прочие аспекты поведения человека на рынке труда.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Наемный труд и профсоюзы:

  1. 1. Наемный труд
  2. НАЕМНЫЙ ТРУД
  3. 1.1.12.3. НАЕМНЫЙ ТРУД
  4. Глава 15. Наемный труд. Рынок труда
  5. 5.1. Сущность капитала. Капитал и наемный труд
  6. Психология наёмного труда
  7. ПРОФСОЮЗ
  8. Профсоюзы и прибыльность
  9. Раздел второй БУРЖУАЗНЫЕ АПОЛОГЕТЫ НАЕМНОГО РАБСТВА (конец XIX — начало XX вв.)
  10. Лекция 14 -я Американские апологеты наемного рабства. Д. Б, Кларк
  11. 3. Профсоюзы в экономикеСоединенных Штатов
  12. Ответственность профсоюзов
  13. Трудности в отношении компаний и профсоюзов
  14. Возникновение профсоюзов в США
  15. Профсоюзы в качестве монополистов
  16. 4. Чем же занимаются профсоюзы?
  17. 32. Модели поведения профсоюзов на рынке труда