<<
>>

Модель равновесия «изъятия — инъекции»

Другим способом обеспечения равновесного состояния ЧВП или ВВП является сопоставление изъятий и инъекций. Под изъятиями (утечками) понимаются сбережения, которые вызывают сокращения расходов на потребление, под инъекциями — инвестиции, которые увеличивают потребление, т.е.
расходы на средства производства. Таким образом, инвестиции можно рассматривать как возмещение средств, изъятых в форме сбережений.
Итак, при любом значении потребления (П) совокупные расходы будут равны объему производства, если изъятия равны инъекциям или, другими словами, сбережения равны инвестициям (С = И). Графически данный метод проиллюстрирован на рис. 27.6.

Рис. 27.6. Изъятия и инъекции
Равенство сбережений (линия С) и инвестиций (линия И), или неизрасходованные населением средства на потребление (сбережения), которые предприниматели предполагают затратить на закупку средств производства (инвестиции), определяется точкой К. Следовательно, равенству изъятий и инъекций соответствует равновесное состояние совокупных расходов и объема производства в национальной экономике.
Обратимся к рис. 27.6. Разрыв, возникающий между линиями С и И правее точки К, указывает на то, что сбережения превысили запланированные инвестиции, а это означает превышение ЧВП его равновесного состояния и невозможность реализовать часть ЧВП на величину разности между сбережениями и инвестициями (С – И). Эта часть ЧВП пополняет фонд товарно-материальных запасов. Но так как товарно-материальные запасы также рассматриваются в качестве инвестиций, то фактические сбережения и инвестиции уравновешиваются путем наращивания товарно-материальных запасов при дальнейшем сокращении объема производства.
Относительно положения, складывающегося левее точки К, где И > С, линия И находится над линией С, ситуация прямо противоположная: фактические инвестиции будут равны сбережениям из-за уменьшения непредусмотренных товарно-материальных запасов, величину которых следует вычесть из запланированных инвестиций, что потребует увеличения объема производства.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Модель равновесия «изъятия — инъекции»:

  1. МЕТОД ИЗЪЯТИЙ И ИНЪЕКЦИЙ
  2. Вопрос 43 Отраслевое равновесие. Устойчивость и неустойчивость равновесия. Паутинообразная модель
  3. Вопрос 6Отраслевое равновесие. Устойчивость и неустойчивость равновесия. Паутинообразная модель.
  4. 4.9. Триумф модели равновесия и позитивистской теоретической модели
  5. 1. Классическая модель макроэкономического равновесия
  6. 19.3. Макроэкономическое равновесие в модели IS-LM
  7. 61. Модель макроэкономического равновесия
  8. Значение модели равновесия Вальраса
  9. Модель равновесия Вальраса
  10. 3.1. Классическая модель макроэкономического равновесия
  11. Модели общего макроэкономического равновесия
  12. 3. Простая модель макроэкономического равновесия AD-AS
  13. 15.2.1. Классическая модель макроэкономического равновесия
  14. Равновесие в модели добровольного обмена
  15. 15.5. Модель общего равновесия Вальраса
  16. Совокупный спрос в модели равновесия
  17. 1.2. Утечки и инъекции