<<
>>

Модель «инвестиции-сбережения – ликвидность-деньги» (ИС-ЛД;IS-LM)


Наиболее всеохватывающее макроэкономическое равновесие представлено моделью инвестиции-сбережения (ИС;IS) – ликвидность-деньги (ЛД;LD) или ИС – ЛД (IS – LD). Инвестиции-сбережения (ИС) выражают собой состояние национального товарного рынка, тогда как ликвидность-деньги (ЛД) – равновесное состояние денежного рынка.
Первоначально обратимся к логике построения линии ИС(IS), для чего обратимся к рис.27.12.
Предположим центральный банк увеличил предложение денег с величины П(а)д до величины П(в)д при неизменном уровне спроса на деньги (Сд). При таком увеличении денежной массы равновесие предложения и спроса на деньги перемещается из точки А в точку В, что вызовет понижение процентной ставки в национальной экономике с уровня r1 до уровня r2 (случай а)). Понижение процентной ставки положительно скажется на увеличении спроса на инвестиции с величины И1 до величины И2, которые являются проекциями точек А и В на ось абсциссы (случай б)).

Рис.27.12 Построение линии ИС

а) Сд – спрос на деньги б) С линия спроса П(а)д –первоначальное на инвестиции предложение денег И1,И2 – первоначальные П(в)д – увеличенное и возросшие инвестиции предложение денег Предположим центральный банк увеличил предложение денег с величины П(а)д до величины П(в)д при неизменном уровне спроса на деньги (Сд). При таком увеличении денежной массы равновесие предложения и спроса на деньги перемещается из точки А в точку В, что вызовет понижение процентной ставки в национальной экономике с уровня r1 до уровня r2 (случай а)). Понижение процентной ставки положительно скажется на увеличении спроса на инвестиции с величины И1 до величины И2, которые являются проекциями точек А и В на ось абсциссы (случай б)).

В свою очередь рост инвестиций вызывает увеличение спроса на ВВП(ЧВП) – П+И+Г. При пересечении линиями совокупного спроса(Сс= П+И +Г, где П – потребление; И – инвестиции; Г – государственные расходы) линии совокупного предложения(Пс), лежащей под углом 45 градусов к оси общих расходов, определяются величины равновесных выпусков национального продукта Y1 и Y2, при которых, как мы выделили ранее, всегда И=С. При этом Y1 обусловлен процентной ставкой r1 и потоком инвестиций И1, а Y2 – соответственно r2 и И2.
Теперь перейдём к построению линии «ликвидность-деньги» ЛД(LM). Предположим, что предложение денег(Пд) фиксировано, т.е. линия Пд занимает вертикальное положение, которую пересекают линии спроса на деньги С1д(Y1) и С2д(Y2) в точках А и В, которым соответствуют равновесных процентных ставок r1 и r2 (случай а). При проецировании точек А и В на ось ординаты (случай б) получим равновесные процентные ставки и соответствующие им объёмы производства Y1 и Y2. Соединив точки, полученные в результате пересечения линий проекции процентных ставок и величин объёмов производства, получим линию «ликвидность-деньги» (ЛД – рис.27.13).


Рис.27.13 Построение линии ЛД

Совмещение линий ИС и ЛД на одном рисунке 27.14 позволяет графически представить состояние общего равновесия экономики. Рассмотрим воздействие государства на ВВП и процентную ставку с помощью соответственно бюджетной и монетарной политики.
Сначала рассмотрим данную модель в рамках бюджетной политики. Если государство увеличивает свои расходы, то совокупный спрос увеличивается на величину государственных расходов. Соответственно совокупный спрос и равновесный объём ВВП увеличивается на разность Yв–Yа, которая вызвана мультиплицированием автономных инвестиций (государственных расходов), что на рис.27.14 находит выражение в сдвиге линии ИС вверх вправо в положение ИС1.

Таким образом, государственные расходы повлекли за собой повышение процентной ставки с уровня rа до уровня rв, что вызывает сокращение частных инвестиций и находит своё проявление в так называемом эффекте вытеснения частных инвестиций государственными расходами. Данный эффект относительно незначителен, если инвестиции неэластичны относительно процентной ставки (линия ИС достаточно крутая), и если налицо высокая чувствительность спроса на деньги к процентной ставке (линия ЛД достаточно пологая). Если же положение линий ИС и ЛД прямопротивоположное, то бюджетная политика станет малоэффективной.

Рис.27.14 Модель ИС – ЛД.

А теперь обратимся к монетарной политике, сопряженой с деньгами. Если банковская система увеличивает предложение денег, то кривая ЛД смещается вниз и влево в положение ЛД1. В результате процентная ставка понижается, что вызывает рост инвестиций, мультипликационный эффект которых вызывает рост совокупного спроса и ВВП до величины Yc (рис27.14). Эффективность монетарной политики зависит от того насколько возрастут инвестиции в результате снижения процентной ставки. При этом здесь возникает эффект противоположный эффекту вытеснения, который базируется на активизации частного предпринимательства. Причём этот эффект значителен, если инвестиции высокоэластичны к изменению процентной ставки (в этом случае линия ИС должна быть более пологой), и если спрос на деньги малочувствителен к динамике процентной ставки (линия ЛД должна быть крутой). Напротив, незначительный наклон ЛД указывает на незначительное снижение процентной ставки при увеличении денежной массы, что чревато слабой инвестиционной активностью.
Выводы
1. В макроэкономическом равновесии, базирующемся на приоритете сферы обращения, необходимо выделить две модели равновесия: классическую и кейнсианскую.
2.

Классическая модель предполагает неизменность, фиксированность предложения как следствие задействованности всех необходимых ресурсов. При этом решающим моментом в этой модели является регулирование денежной массы, которая сказывается и на спросе, и на уровне цен. Кроме того, принимается за аксиому, что производство создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Особое место в регулировании национальной экономики отводится процентной ставке, тогда как цены выполняют корректирующую роль, особенно в отношении сбалансированности инвестиций и сбережений.
3. Основные концептуальные положения классической модели можно свести к следующим: саморегулируемость капиталистической системы хозяйства; движущим мотивом его выступает прибыль; государство не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь, а лишь должно создавать условия для нормального функционирования рыночных механизмов; всемерная поддержка свободной конкуренции; ограничение расходов государства на развитие социальной сферы; неравенство — главный стимул для трудовой и предпринимательской активности; безработица — средство, позволяющее работающему человеку оценить свое элитарное положение.
4. Кейнсианская модель рыночного равновесия признает цикличность развития капитализма; отсутствие самодостаточных внутренних механизмов для саморегулирующего развития капиталистического хозяйства; исключение прямой зависимости между ценами и уровнем заработной платы; процентная ставка оказывает большее влияние на инвестиции, чем на сбережения. Центральным звеном в кейнсианской модели является обеспечение эффективного совокупного спроса. При этом рост спроса обусловливается имеющимися незадействованными ресурсами при неизменности общего уровня цен, что позволяет выводить экономику из кризиса и депрессивного состояния. Через эффективный спрос заметная регулирующая роль отводится доходам, а следовательно, и потреблению, и государственным расходам и инвестициям.
5. В кейнсианской модели экономического равновесия используются две ее модификации: равновесие между доходами и потреблением и равновесие между инвестициями и сбережениями.
6. Модель «инвестиции —сбережения—ликвидность—деньги» исходит из необходимости достижения равновесия как на товарном, так и на денежных рынках. При этом регулирующая роль отводится процентной ставке.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Модель «инвестиции-сбережения – ликвидность-деньги» (ИС-ЛД;IS-LM):

  1. 9. Деньги и капитал; сбережения и инвестиции
  2. Смысл понятий сбережения и инвестиции Многие люди путают понятия сбережений и инвестиций или считают их
  3. Лекция 14 Тема: ПОТРЕБЛЕНИЕ. СБЕРЕЖЕНИЯ. ИНВЕСТИЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО ТИПЫ, ТЕМПЫ И МОДЕЛИ
  4. Практикум Сбережения, инвестиции и чистые иностранные инвестиции США Давайте применим наше тождество к анализу американской
  5. Деньги как средство сбережения (накопления)
  6. 2. Потребление, сбережение, инвестиции
  7. Госбюджет, сбережения и инвестиции. Эффект вытеснения
  8. Сбережения, инвестиции и бюджетныйдефицит
  9. Планируемые инвестиции в сбережения
  10. 8.4. Мировые инвестиции и сбережения
  11. 30.1. ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  12. ТЕМА 5. РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ. ПОТРЕБЛЕНИЕ. СБЕРЕЖЕНИЯ. ИНВЕСТИЦИИ
  13. Спрос на деньги определяют множество факторов, но теория предпочтения ликвидности подчеркивает, что один
  14. Глава 14. Макроэкономическое равновесие. Потребление. Сбережения. Инвестиции
  15. Глава 14. Макроэкономическое равновесие. Потребление. Сбережения. Инвестиции
  16. 7. Взгляд под другим углом зрения:сбережения равны инвестициям
  17. ГЛАВА 6. Определение дохода, сбережений и инвестиций
  18. Сбережения Ларри могут быть больше, чем его инвестиции, и это позволит ему
  19. В предыдущей главе мы установили, что сбережения и инвестиции — основные факторы долгосроч- ного роста ВВП и
  20. 5.2. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ: ПОНЯТИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ И РАЗЛИЧИЯ, СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ И СБЕРЕЖЕНИЮ, ФУНКЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ