<<
>>

Методология экономической теории

Методология — учение о методах, приемах, способах исследования.
Каждый человек на основе наблюдений за явлениями, происходящими в окружающей его действительности, делает умозаключения.
Они являются результатом: 1) изучения взаимосвязей, лежащих на поверхности, при этом реализуется экзогенное (поверхностное) мышление; 2) исследования взаимосвязей, выявляющих "внутренние закономерности", при этом формируется эндогенное мышление.
Поверхностные представления не всегда достаточны для объективного (независимого от пристрастий) суждения о предмете. В результате возникает необходимость углубленных исследований его внутренних закономерностей, недоступных для внешнего наблюдения.
Научный анализ предполагает изучение закономерностей экономического развития по возможности независимо от имеющихся пристрастий. Это предполагает всесторонние, многоплановые исследования не только внешних, но в значительной мере внутренних закономерностей.
1 Социально-гуманитарное образование в меняющейся России // Общество и экономика. 1999. № 3—4.
При изучении экономической теории используются общенаучные и частные методы.
Общенаучные методы:
• материалистический,
• идеалистический;
• диалектический,
• метафизический.
Материалистический метод — базируется на предпосылке, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, отсюда материальное производство — первооснова развития. В противовес, идеалисты первичным считают дух, сознание, мышление, отсюда основа развития — субъективный фактор. Согласно идеалистической концепции материя вторична.
Диалектический метод —- основывается на предпосылке, что явления действительности находятся в движении, развитии; источником развития являются внутренние противоречия, борьба противоположностей1.
В противовес, метафизики рассматривают явления в их неизменности и независимости друг от друга, отрицают внутренние противоречия как источник развития,
Материалистический и диалектический методы в совокупности образуют диалектико-материалистический метод.
Частные методы;
• научной абстракции;
• анализа и синтеза;
• единства исторического и логического;
• индукции и дедукции;
• математического и статистического анализа;
• допущения "при прочих равных условиях";
• графического изображения и др.
Метод научной абстракции предполагает абстрагирование от второстепенных свойств изучаемых объектов, а также от всех тех реальных ситуаций, которые возможны на практике, но являются случайными и не отражают сущности данного явления.
Метод анализа и синтеза — комплексный метод: метод анализа предполагает расщепление экономических явлений на более простые, отдельные явления; метод синтеза их объединяет. Благодаря сочетанию анализа и синтеза обеспечивается системный, комплексный подход к сложным объектам исследования.
1 Исследователи выделяют ряд посылок, на которых базируется диалектический метод:
— в мире все явления взаимосвязаны и взаимообусловлены;
— находятся в движении и развитии;
— развитие — поступательное движение от простого к сложному, от низ-шего - к высшему, перехода количественных изменений в качественные, от одного качественного состояния к другому;
— внутренние противоречия - источник, движущая сила развития;
— движение - борьба противоположностей.
Метод единства исторического и логического — в реальной действитель-ности все явления имеют историческую последовательность, вместе с тем в научном плане важно учитывать не только историческую, но и логически обоснованную взаимосвязь явлений.
Метод индукции и дедукции — дедуктивный метод — движение в экономическом анализе от общего к частному, от теории к фактам; индуктивный — движение от частного к общему, от фактов к теории, необходимо их сочетание.
Метод математического и статистического анализа — цифровое выра-жение экономических зависимостей, позволяющее более точно отражать взаимосвязи в экономике.
Метод допущения "при прочих равных условиях" — например, пред-полагает допущение, что изменяется только данное явление, а все другие переменные остаются неизменными.
Метод графического изображения позволяет наглядно представить анализируемые тенденции развития, зависимости и взаимосвязи и др. методы.
Экономическая теория изучает не отдельные, случайные, независимые от-ношения, а те связи и явления, которые устойчивы, имеют причинно-следственный характер, повторяемы. Такие связи являются закономерными, составляющими основу экономических законов.
Изучение повторяемых причинно-следственных связей необходимо для повышения эффективности хозяйствования как на уровне отдельного звена, так и национальной экономики, является важным фактором совершенствования механизма хозяйствования, повышения благосостояния нации и каждого человека в отдельности.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Методология экономической теории:

  1. ТЕМА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  2. 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЛОСОФИИ И МЕТОДОЛОГИИ Ф. ХАЙЕКА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  3. 2. Основные положения философии и методологии Ф. Хайека и их значение для экономической теории
  4. 79. М. И. Туганов – Барановский: проблемы методологии и теории
  5. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕОРИИ. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЖ.КЕЙНСА
  6. 85. М. И. Туган-Барановский: проблемы методологии и теории политической экономии.
  7. Глава 1. Экономическая теория: предмет и методология
  8. § 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  9. РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ СТРАТЕГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  10. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  11. Предмет и функции экономи-ческой теории. Структура экономической теории