<<
>>

Международная экономическая интеграция

Международная экономическая интеграция представляет объединение национальных хозяйств ряда стран на основе взаимопереплетения их экономик и образования общего рынка. Интеграция, с одной стороны, углубляет международное разделение труда, с другой — интенсифицирует обмен товарами, услугами, капиталом, рабочей силой.
Повышается уровень обобществления производства, что требует специального межгосударственного регулирования.
К 70-м гг. в различных регионах земного шара сложилось несколько интеграционных объединений. Прежде всего, это Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), или Общий рынок (создан в 1958 г.). На первых порах в него вошел ряд западноевропейских государств — Франция, Италия, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Наряду с сотрудничеством в области торговли страны интегрировали другие сферы хозяйства — научно-техническую деятельность, программирование и т. д.
В рамках интеграции предусматривалось установление льгот для взаимной торговли с перспективой образования общего рынка без каких-либо ограничений и пошлин. Важными интеграционными элементами явились единая торговая политика по отношению к третьим странам,'общая аграрная политика и т. д. С целью создания регионального комплекса предусматривалось финансирование разнообразных видов хозяйственной деятельности.
Интеграция позволила западноевропейскому капиталу на равных противостоять своим основным конкурентам — США и Японии.
В настоящее время ЕЭС, трансформировавшийся в Европейский союз, объединяющий 15 государств Западной, Северной и Центральной Европы, становится своего рода эталоном экономической интеграции. Входящие в него страны продвигаются к полной интеграции деятельности практически по всем направлениям. ЕС решает задачу проведения скоординированной международной политики. Сформированный на его основе валютный союз координирует деятельность по использованию новой единой европейской валюты — "евро".
В настоящее время она практически заменила европейские валюты, является единой валютой на всей территории Евросоюза.
Параллельно и в противовес Европейскому экономическому сообществу на других континентах сформировались Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), Восточноафри-канское сообщество и т. д.
Интеграционные объединения развивающихся стран проявили заинтересованность к сотрудничеству с целью воспользоваться выгодами международной специализации, доступа к природным богатства и экономическим ресурсам и т. д.
В 90-е гг. активизировались процессы создания новых "союзов" во всех крупнейших экономических центрах — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Южно- и Североамериканских регионах и т. д.
В частности, можно отметить создание Североамериканской зоны свобод-ной торговли (НАФТА), объединившей три страны: США, Канаду и Мексику, зоны свободной торговли в Южной Америке, участники — Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай.
Масштабные процессы происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), где сформирована организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Мощный политический и экономический конгломерат представляет Ассо-циация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в ' количестве семи государств — Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда, которые "демонстрируют" чуть ли не самые высокие в Мире темпы экономического роста.
Образуются новые экономические блоки в непосредственной близости от границ России. В частности, в 1992 г. было объявлено о создании Организации экономического сотрудничества и развития центральноазиатских государств (ОЭС-ЭКО). Его инициаторами выступили Иран, Пакистан и Турция. Была сделана ставка на "вхождение" в центральноазиатский общий рынок Азербайджана, Казахстана и других среднеазиатских республик. Для современной России это наиболее нежелательный конкурент.
Вместе с тем сегодняшняя Россия не имеет равноправных позиций на тор-говых рынках мирового сообщества, что весьма негативно для ее экспортно-импортной политики.
Вполне очевидна необходимость изменения ситуации.
В настоящее время Россия прилагает значительные усилия для установле-ния взаимодействия со странами мирового сообщества, своими ближайшими соседями, бывшими союзными республиками.
Важным шагом на пути формирования интеграционных связей с ближай-шими соседями явилось создание Содружества Независимых Государств (СНГ).
Можно отметить прорыв на азиатском направлении - прием России в члены организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Сегодня США признали за Россией статус страны с рыночной экономикой.
Однако официально она пока не принята в ВТО. Следовательно, еще требуется время и усилия для практической реализации этого статуса.
Углубление интеграционных процессов требует решения значительного круга важных экономических проблем, формирования единой нормативной базы и т. д.
Итак, достаточно очевидно, что международная экономическая интеграция способствует взаимодействию стран, является важной ступенькой "перехода" к глобализации экономики.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Международная экономическая интеграция:

  1. Раздел II. Международная экономическая интеграция
  2. ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИ
  3. 11.1.6. Международная экономическая интеграция
  4. 41. Международная экономическая интеграция
  5. 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИ
  6. 48. Тенденции и факторы международной экономической интеграции.
  7. 77. МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
  8. Международная экономическая интеграци
  9. 2. Теории международной экономической интеграции
  10. § 63. Международная экономическая интеграция
  11. 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ И СУТЬ