<<
>>

Кривая Лоренца

Неравенство распределения совокупного дохода общества между различ-ными группами населения в экономической теории чаще всего представляют в виде графика, по имени исследователя получившего название кривой Лоренца (рис.
17.1):

Рис.17.1 Кривая Лоренца

Рис.17.1 Кривая Лоренца

Кривая Лоренца характеризует степень неравенства распределения доходов между сформированными для анализа укрупненными 20%-ными группами населения.
При ее сопоставлении с кривой полного равенства, обозначенной пункти-ром, можно определить степень отклонения доходов исследуемых групп от со-стояния равенства. Чем больше кривая Лоренца отклоняется от пунктирной ли-нии, тем больше неравенство в распределении доходов.
График достаточно нагляден и удобен для анализа динамики показателей, связанных с изменением заработной платы, уровня доходов в целом, сопоставимого анализа различающихся по времени или странам конкретных результатов распределения доходов.
Если заштрихованную площадь (обозначенную буквой Т) соотнести с площадью треугольника OEF, получим показатель, отражающий степень неравенства распределения доходов:

где G — показатель, измеряющий степень неравенства в доходах.
В экономической теории он получил название коэффициента Джини, по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини, использующего его для характеристики распределения совокупного объема денежных доходов среди 20-процентных групп населения.

<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Кривая Лоренца:

  1. КРИВАЯ ЛОРЕНЦА
  2. 19.2. Дифференциация доходов населения. Кривая Лоренца
  3. 37. Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность. Кривая Лоренца и коэффициент Джинни.
  4. 19.6. НЕРАВЕНСТВО В РАСПРЕДЕЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА. КРИВАЯ ЛОРЕНЦА. КОЭФФИЦИЕНТ ДЖИННИ
  5. РЕСУРСЫ И ПОТРЕБНОСТИ. КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (КРИВАЯ ТРАНСФОРМАЦИИ)
  6. 4.1 КРИВАЯ СПРОСА КЭТРИН Кривая спроса, построенная по данным табл. 4.1, показывает измене- ние количества требуемого в
  7. КРИВАЯ ЛАФФЕРА
  8. ОБЕРТОЧНАЯ КРИВАЯ
  9. ОКАЙМЛЯЮЩАЯ КРИВАЯ
  10. Кривая Лаффера
  11. ЛОМАНАЯ КРИВАЯ СПРОСА
  12. КРИВАЯ ИНВЕСТИЦИЙ
  13. КРИВАЯ БЕЗРАЗЛИЧИЯ (ПОТРЕБИТЕЛЯ)
  14. КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
  15. Кривая Филлипса
  16. Кривая спроса
  17. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  18. КРИВАЯ СПРОСА