<<
>>

Критическое положение предприятия

Положение предприятия еще больше усугубляется, если происходит дальнейшее понижение рыночной цены. Критической точкой на рис. 20.6, при которой возможна и необходима приостановка производства, является точка К.
В частности, если цена станет равной 115 руб., то предельный доход
(цена) становится равной средним переменным издержкам. На рис. 20.6 точка К — это точка, в которой кривая спроса С? касается кривой средних переменных издержек, что свидетельствует о равенстве цены и величины средних переменных издержек.
Сопоставление цены и средних переменных издержек позволяет сделать вывод, что при их равенстве предприятие будет нести убытки, соответствующие полным постоянным издержкам. В этой ситуации предприятие может и приостановить производство, так как для него оказывается безразличным, производить или не производить продукцию. И в одном, и другом случае предприятие терпит убытки, равные полным постоянным издержкам, и оно вынуждено искать дополнительные источники для их погашения. При любой более низкой цене предприятие будет минимизировать свои убытки путем приостановки производства.
На рис. 20.6 величина убытков, которые приносит реализация каждой единицы продукции, обозначена отрезком LK, соответствующим разности между средними общими издержками и средними переменными издержками (или ценой) товара. Полные постоянные издержки или величина совокупных убытков измеряется (площадь прямоугольника КЕМL) как произведение убытков, приносимых каждой единицей продукции (отрезок LK), на количество единиц выпускаемых изделий (Qк ). Любое отклонение от данного объема выпускаемой продукции в большую или меньшую сторону будет приносить совокупные убытки, превышающие полные и постоянные издержки. Эти убытки больше убытков, которые несет предприятие в случае временной приостановки производства.
Таким образом, если предельный доход (цена) становится равным средним переменным издержкам, то предприятие решает вопрос о временной приостановке производства и поиске путей улучшения положения предприятия в краткосрочном периоде. Ясно, что с такими

убытками в долгосрочной перспективе предприятие не может функционировать, так как в противном случае это приведет к банкротству.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Критическое положение предприятия:

  1. 10.5. Определение критической суммы постоянных расходов и критического уровня цены реализации
  2. Равновесное положение предприятия
  3. 61. ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Насколько изменилось финансовое положение промышленных предприятий в нашей стране?
  5. 4.3. Логика и информационная база анализа имущественного и финансового положения предприятия
  6. Так как введение квоты приводит к повышению внутренней цены выше мировой, положение отече- ственных поставщиков улучшается, а положение
  7. МЕТОД КРИТИЧЕСКОГО ПУТИ
  8. Традиционное критическое и догматическое мышление
  9. КРИТИЧЕСКИЙ ПУТЬ
  10. Почему эти проблемы „критические"
  11. КРИТИЧЕСКАЯ МАССА (В МАРКЕТИНГЕ)
  12. МАССА КРИТИЧЕСКАЯ (В МАРКЕТИНГЕ)
  13. ТОЧКА КРИТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА
  14. 4.3. Критическая точка инфляции для перехода к дефляции
  15. Пример 21. Конфликты: критическая важность определения «повестки дня»
  16. Статья 21. Дочерние предприятия, филиалы и представительства предприятий с иностранными инвестициями
  17. §3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  18. 24.3. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  19. 12.2 Прибыль предприятия. Максимизация прибыли на предприятии