<<
>>

Концерн

Концерн представляет собой такое объединение независимых предприятий, при котором устанавливается в той или иной мере финансовый контроль головной фирмы. Она несет ответственность за хозяйственную деятельность объединенных предприятий в пределах принадлежащих ей пакетов акций каждого из них.
В связи с процессом диверсификации производственной и коммерческой деятельности начиная с 60-х гг.
наметились два направления консолидации хозяйственной деятельности предприятий: конгломератизация и диверсифицированная концернизация.
Конгломерат
Конгломерат — это многоотраслевое объединение, возникающее в результате интенсивной экспансии головной фирмы в многочисленные, но мало связанные между собой отрасли хозяйственной деятельности. Между входящими в конгломерат предприятиями отсутствует технологическое и функциональное единство. Экспансия головной фирмы осуществляется путем скупки контрольных пакетов акций тех или иных предприятий.
Основными чертами конгломерата является, во-первых, отсутствие отраслевого ядра. Во-вторых, диверсификация конгломерата осуществляется в основном путем поглощения, подчинения уже функционирующих предприятий. Поэтому, если с точки зрения объединения конгломеративного типа допустимо говорить о диверсификации производства и сбыта, то с точки зрения потребителей подобного рода манипуляции с предприятиями не приводят к ощутимым изменениям в удовлетворении их потребностей. Дело в том, что предприятия меняют только собственников, тогда как их производственные программы остаются неизменными, а следовательно, на рынках не появляются новые товары и услуги, и поэтому нельзя говорить о реальном процессе диверсификации производства.
В-третьих, в конгломерате ведущую роль играют банки и другие финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют поглощение и подчинение предприятий через интенсивную спекулятивную деятельность на биржах, включая выпуск обратимых привилегированных акций и облигаций с последующим их обменом на акции поглощаемых фирм.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Концерн:

  1. КОНЦЕРН
  2. КОНЦЕРН ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЙ
  3. Диверсифицированный концерн
  4. КОНЦЕРН МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНЫЙ
  5. ШТАБ-КВАРТИРА
  6. 4. Объединение предприятий
  7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ
  8. ЭКСПАНСИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
  9. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
  10. Цена прейскурантная
  11. Основные термины и понятия