<<
>>

3.5. КОНКУРЕНЦИЯ, СИСТЕМА РЫНКОВ И ЦЕН

Конкуренция ? это экономическое соперничество между фирмами с целью достижения поставленной цели.
Например, в спортивных соревнованиях каждый человек или команда стремится завоевать первое место ? получить приз.
И это нормально. Точно так же в экономике: каждый производитель или группа производителей хлеба, кроссовок, зубной пасты, жвачки и т. д. хочет победить других. А как победить в экономике? Ответ: при одинаковых расходах получить лучший результат ? больше прибыли. Получишь больше прибыли ? считай, что это своего рода победа.
Экономисты различают два вида конкуренции: совершенную (чистую) и несовершенную (монополистическую) (см. схему 3.4).

Схема 3.4. Конкуренция: основные черт

Схема 3.4. Конкуренция: основные черт

Совершенная конкуренция означает:
1) большое число участников рыночных сделок, или наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса;
2) свободное вхождение в отрасль.
Кратко рассмотрим эти два взаимосвязанных аспекта совершенной конкуренции.
1. Большое число участников рыночных сделок. Это означает, что каждый продавец вносит мельчайшую лепту в общий объем предложения. Индивидуальные продавцы не способны оказать заметное воздействие на общий объем предложения, поэтому продавец, выступающий в качестве индивидуального производителя, не в состоянии манипулировать ценой продукта. Именно это имеют в виду, когда говорят, что индивидуальный продавец, участвующий в конкуренции, «отдан на милость рынка». Та же характеристика справедлива и для тех, кто выступает на рынке в качестве предъявителя спроса. Покупатели там в изобилии и действуют независимо друг от друга.

Таким образом, одиночные покупатели не в состоянии манипулировать рынком к своей выгоде.
Здесь важно следующее положение: широкое рассеивание экономической власти, составляющее основу конкуренции, регулирует использование этой власти и ограничивает возможности злоупотребления ею. Экономическое состязание препятствует экономическим единицам причинять друг другу разрушительный ущерб, когда они пытаются увеличивать свою личную выгоду. Конкуренция устанавливает пределы для реализации покупателями и продавцами их личного интереса. Конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме.
2. Свободное вхождение в отрасль. Это означает, что производителю очень просто вступить в какую-то конкретную отрасль или покинуть ее; не существует искусственных юридических или институциональных препятствий, не допускающих расширения отдельных отраслей. Этот аспект конкуренции обусловливает гибкость, которая жизненно важна для того, чтобы экономика с течением времени сохраняла свою эффективность. Свобода вступления в отрасль необходима, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или предложению ресурсов.
С появлением монополий ? крупных объединений, диктующих цену, объем производства и распределение ресурсов и стремящихся к получению монопольной прибыли, господствующей становится несовершенная (монополистическая) конкуренция ? это: 1) мало производителей; 2) дифференцированный, или состоящий из многих деталей, частей, узлов, продукт: автомобили, жилые дома, мебель, компьютеры и т. д.; 3) контроль над ценами.
В современной реальной жизни господствует несовершенная конкуренция. Если не будет конкуренции, то экономическая жизнь как бы замирает. Именно конкуренция вынуждает фирмы применять новую технику и технологию, требующую наименьших издержек, а поэтому экономически самую эффективную, наиболее производительную.
Проблема современного капитализма состоит в том, чтобы сохранить конкурентную рыночную экономику.
Конкурентная рыночная экономика ? это экономика, которая свободна в своих действиях. Благодаря конкуренции устанавливается связь между всеми участниками рыночной экономики.
Большую роль в этом направлении играет государство, принимая антитрестовские, антимонопольные законы.
И все это делается потому, что конкуренция представляет собой основную регулирующую силу в рыночной экономике.
Именно конкуренция: 1) заставляет предприятия и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять желания потребителей; 2) вызывает расширение производства и понижение цены продукта до уровня, точно соответствующего издержкам производства; 3) заставляет фирмы переходить на самые эффективные технологии производства. На конкурентном рынке неспособность некоторых фирм использовать самую экономичную технологию производства в конечном счете означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффективные методы производства. Конкуренция способствует научно-техническому прогрессу.
Весьма примечательным аспектом конкурентной рыночной системы является то, что она создает важное тождество ? тождество частных и общественных интересов. Фирмы и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличения собственной выгоды и действующие в рамках конкурентной рыночной системы, одновременно ? как бы направляемые «невидимой рукой» А. Смита ? способствуют обеспечению частных и общественных интересов.
Концепция «невидимой руки» А. Смита заключается в том, что, когда фирмы максимизируют свою прибыль, то общественный продукт также максимизируется, т. е. отвечает интересам общества.
Именно личная выгода, поощряемая и направляемая конкурентной рыночной системой, стимулирует надлежащее реагирование на признанные изменения в потребностях общества. Предприятия, стремящиеся получать более высокую прибыль, с одной стороны, и поставщики ресурсов, добивающиеся большего денежного вознаграждения за них, ? с другой, сговариваются между собой об осуществлении тех самых изменений в распределении ресурсов, а следовательно, и в структуре продукции, которых в данное время требует общество. Иными словами, конкуренция контролирует или направляет мотив личной выгоды таким образом, что он автоматически и непроизвольно способствует наилучшему обеспечению интересов общества.
Система рынков и цен
Конкуренция и система рынков выносят свои решения о том, ЧТО экономика должна производить, КАК производить и КАК распределять результаты производительного труда между экономическими единицами.
Конкуренция, система рынков и цен играют роль повивальной бабки в рыночной экономике.
Рыночная экономика представляет собой многосложную систему связей, посредством которой бесчисленные и свободно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются. Те, кто следуют диктату рыночной системы, вознаграждаются, а тех, кто его игнорирует, система наказывает.
В рыночной экономике все имеет цену. Для потребителя ? чем ниже цена, тем больше можно приобрести того или иного продукта. Для производителя ? чем выше цена, тем выгоднее больше производить продукта. Так постепенно устанавливается равновесие между спросом и предложением ? возникает система равновесных цен и равновесного предложения (подробнее об этом см. в гл. 6).
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 3.5. КОНКУРЕНЦИЯ, СИСТЕМА РЫНКОВ И ЦЕН:

  1. 16. КОНКУРЕНЦИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ
  2. 9.2. Интеграция рынков: вырождение конкуренции
  3. 1. Конкуренция: понятие и виды. Эффективность конкурентных рынков
  4. 1. Конкуренция: понятие и виды. Эффективность конкурентных рынков
  5. Статья 16. Содействие развитию товарных рынков, конкуренции и поддержка предпринимательства
  6. Система рынков
  7. 16. РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ
  8. Вопрос 31Монополистическая конкуренция: определение объема и цен.
  9. 2. Система цен и эффективность
  10. 2.10.7. Система и систематика цен
  11. §1. ЗАДАЧИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ЦЕН