<<
>>

Изменение спроса и поведение предприятия

В заключение рассмотрим две ситуации, когда на рынке происходит сжатие или расширение спроса.
В первом случае сокращение спроса вызовет понижение цены, на которое предприятия среагируют путем перемещения вниз по кривой краткосрочных предельных издержек, что будет означать сокращение масштабов производства в интересах минимизации убытков.
Речь идет о минимизации убытков потому, что все предприятия до этого находились в состоянии равновесия в долгосрочном периоде, которое соответствует получению нулевой экономической прибыли.
В целом все это приведет к сокращению производства и падению доходов. Размеры выпуска у отдельных предприятий окажутся недостаточными для покрытия альтернативных издержек, связанных с авансированием инвестиций. Поэтому если величина рыночного спроса не восстановится в первоначальном размере, то многие предприятия покинут отрасль. Такое состояние не может характеризовать рыночное равновесие предприятий в долгосрочном периоде, поскольку каждое из них терпит убытки.
Однако бегство капиталов и банкротство приведут к сокращению предложения. В основном останутся предприятия, типичные для каждой отрасли. Сокращение предложения приведет к восстановлению первоначального уровня цен, что позволит типичным предприятиям подняться по кривой предельных издержек вверх, расширить производство и преодолеть убытки. В результате рынок вернется в состояние долгосрочного равновесия.
В случае расширения спроса произойдет повышение уровня цены. Это вызовет рост получаемой экономической прибыли, которая станет приманкой для капиталов из других отраслей. Все это обусловит рост предложения, а за ним последует снижение цены до прежнего уровня. Это опять-таки приведет к восстановлению равновесия на рынке чистой конкуренции путем сокращения производства типичными предприятиями и выбытия из отрасли неэффективных хозяйственных единиц.
Итак, можно заключить, что вышеприведенное уравнение

характеризует долгосрочное равновесное положение типичных предприятий на рынке совершенной конкуренции, при котором предприятия не получают экономической прибыли.
Выводы
1.

Предприятие в условиях чистой конкуренции не может оказать влияния на рыночную цену, так как, изменяя объемы выпуска продукции, оно не может повлиять на общую массу предлагаемой продукции ввиду того, что его доля в общем выпуске продукции отраслью малозначительна. Поэтому для отдельно взятого предприятия цена есть величина заданная. В связи с тем, что цена спроса выступает для товаропроизводителя доходом, кривая спроса предприятия характеризуется совершенной эластичностью.
2. Так как каждая последующая единица продается по одной и той же цене, то у предприятия-конкурента цена, средний доход и предельный доход равны между собой. Предельный доход — это доход, получаемый от реализации каждой последующей (дополнительной) единицы продукции. Поэтому валовой доход равномерно возрастает по мере увеличения выпуска продукции на каждую последующую единицу, т.е. он находится в линейной функциональной зависимости от цены (среднего, предельного дохода).
3. В процессе хозяйственной деятельности в зависимости от складывающейся ситуации предприятие решает задачу или максимизации прибыли, или минимизации убытков, или прекращения своей деятельности. Решение этих задач может осуществляться на основе как валовых, так и предельных величин, но всегда речь идет о выявлении валового дохода и общих издержек.
4. Предприятие максимизирует прибыль путем определения такого объема выпуска продукции, который обеспечивает наибольшую разность между валовым доходом и общими издержками. Если предприятие несет убытки, то оно также определяет объем производства, который обеспечит наименьшую разность между общими издержками и валовым доходом, т.е. в этом случае общие издержки больше валового дохода. Предприятие минимизирует убытки до тех пор, пока они остаются меньше постоянных издержек. Как только убытки превысят величину последних, предприятие
решает проблему своего закрытия. Можно сказать, что предприятие минимизирует убытки до тех пор, пока валовой доход (выручка) превышает переменные издержки.
5.
Максимизацию прибыли и минимизацию убытков предприятие может осуществлять и на основе предельных величин: равенства предельного дохода предельным издержкам. Данное равенство указывает на то, что предприятие, наращивая объем выпуска продукции, следит за тем, чтобы при продаже каждой последующей единицы предельный доход превышал предельные издержки. Как только предельные издержки превысят предельный доход, общая масса прибыли станет убывать. Поэтому предприятие прекращает наращивание объема выпуска и получает максимум прибыли при том объеме производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу. При данном объеме выпуска разность между ценой (средним доходом) и средними общими издержками будет наибольшей. Эта разность, умноженная на объем производства продукции, равна максимальной совокупной прибыли.
6. Когда средние общие издержки становятся больше цены (среднего дохода), предприятие терпит убытки. Однако это не значит, что его необходимо закрывать. Предприятие будет минимизировать убытки до тех пор, пока цена превышает средние переменные издержки. При достижении их равенства убытки станут равны величине средних постоянных издержек. В этой ситуации предприятие может продолжать свою деятельность или приостановить ее, но в любом случае оно будет нести убытки, равные постоянным издержкам. Объем, при котором предприятие несет минимальные убытки, определяется равенством опять-таки (как и при максимизации прибыли) предельного дохода и предельных издержек.
7. Предприятие приостанавливает свою деятельность (закрывается), если при объеме производства, обеспечивающем равенство предельного дохода предельным издержкам, цена не покрывает средних переменных издержек, а следовательно, суммарные убытки превышают величину полных постоянных издержек.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Изменение спроса и поведение предприятия:

  1. Вопрос 40 Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменения в спросе
  2. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  3. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  4. Вопрос 2Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменения в спросе.
  5. При каждом изменении любого неценового, воздействующего на спрос фактора кривая спроса смещается.
  6. Выводы Ценовая эластичность спроса определяет изме- нение объема спроса при изменении цены това- ра.
  7. Поведение предприятия при открытой монополии
  8. Поведение предприятия при закрытой монополии
  9. 4.2. Взаимодействие цены, спроса и предложения. Теория потребительского поведения
  10. Изменение поведения субъектов рынка ведет к сокращению размера рынка до уровня ниже оптимального, максими- зирующего общий
  11. Глава 9. Эластичность спроса и предложения на рынке товаров. Потребительское поведение
  12. 7. ИЗМЕНЕНИЯ В СПРОСЕ
  13. Изменение спроса на ресурсы
  14. В этой главе представлена теория спроса и предложения, рассматривается поведение покупателей и продавцов и их взаимодействие