<<
>>

5. Излишек товаропроизводителя

Как известно, потребитель получает излишек в результате разницы между тем максимумом цены, которую он готов заплатить за товар, и рыночной ценой этого товара. Производитель продукции также получает излишек до тех пор, пока рыночная цена превышает предельные издержки.
Расширение выпуска продукции товаропроизводитель останавливает на той единице, у которой предельные издержки равны рыночной цене. Поэтому при росте предельных издержек производитель будет получать излишек с каждой последующей дополнительной единицы продукции, кроме последней, у которой цена равна предельным издержкам (Ц = Ипред ). Данное равенство, как мы узнаем в дальнейшем, является условием максимизации прибыли.
На рис. 19.6 излишек товаропроизводителя показан заштрихованным участком между кривой спроса (цены) — C(Ц) и кривой предельных издержек Ппред. При объеме выпуска продукции QBC кривая предельных издержек и кривая спроса (цены) пересекаются в точке B. Следовательно, последняя единица объема продукции не приносит излишек, так как цена равна величине предельных издержек последней единицы данного объема выпускаемой продукции (точка В).

Рис. 19.6. Излишек товаропроизводителя

Рис. 19.6. Излишек товаропроизводителя

В связи с тем, что постоянные издержки не зависят от объема производства, сумма всех предельных издержек должна быть равна совокупным переменным издержкам предприятия.
Поэтому излишек товаропроизводителя — заштрихованный треугольник AOB — альтернативно может быть представлен прямоугольником ABCД как разница между валовым доходом предприятия (ОАВQВС ) и суммой его предельных издержек (ОДС QВС). Треугольник OДE по всем признакам равенства треугольников равноценен по площади треугольника BCE.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме 5. Излишек товаропроизводителя:

  1. Потреби- тельский излишек, площадь фигуры, расположенной между кривой спроса и мировой ценой, — A+B + C + D+E'+E" + F. Излишек
  2. Проиллюстрируйте влияние этого на- лога на рынок пиццы, отметьте излишек ис- требителей, излишек
  3. А. Нарисуйте диаграмму, изображающую излишек потребителя, излишек производителя и
  4. Вопрос 45 Излишек потребителя и излишек производителя
  5. 9.3. Равновесие на рынке. Общественная выгода от конкурентного равновесия: излишек потребителя и излишек производителя
  6. Бюджетная линия товаропроизводителя
  7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  8. Распределение запасов между товаропроизводителями, оптовыми и розничными звеньями торговли.
  9. 19. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)
  10. 9.2.3. ИЗЛИШЕК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  11. «Излишек» производителей
  12. Излишек для производителей
  13. Потребительский излишек
  14. Потребительский излишек
  15. Потребительский излишек
  16. 3. Излишек для потребителейи производителей
  17. 5. Излишек потребителя
  18. 18. ПАРАДОКС ЦЕННОСТИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИЗЛИШЕК
  19. Вопрос 19Излишек потребителя и излишек производителя.
  20. 3.7 Излишек потребителя и кривые безразличия