<<
>>

Ипотечные банки

Ипотечные банки — кредитные учреждения, специализирующиеся на выдаче долгосрочных ссуд под залог недвижимого имущества — земли и строений. Ресурсами ипотечных банков являются собственные ипотечные облигации.
Ссуды используются для строительства жилых домов и других сооружений, расширения производственных мощностей предприятий. За предоставленную ссуду взимается процент. В случае неуплаты задолженности в срок недвижимость переходит либо к другому собственнику, либо в собственность банка. Постепенно ипотечные банки переходят к страховым компаниям, коммерческим и сберегательным банкам и правительственным кредитным учреждениям.
В России до Октябрьской революции функционировала целая система земельных банков, предоставлявших ссуды под залог земли. Наиболее крупными из них были Государственный крестьянский поземельный банк и Государственный дворянский земельный банк. В настоящее время предпринимаются усилия по созданию Земельного банка России или системы земельных банков.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Ипотечные банки:

  1. БАНК ИПОТЕЧНЫЙ
  2. ИПОТЕЧНЫЙ БАНК
  3. Другой проблемой населения являются банки. За период экономического роста доверие к кредитным институтам возросло. Многие люди хранят свои сбережения на банковских счетах. Часто это небольшие региональные банки. Отразится ли мировой кризис на региональном банковском секторе?
  4. ИПОТЕЧНЫЙ РЫНОК
  5. РЫНОК ИПОТЕЧНЫЙ
  6. 16. Особенности ипотечного кредитования
  7. 1.6.2. Особенности ипотечного кредитования
  8. 1.6. Ипотечное кредитование
  9. 3.3. Ипотечно-инвестиционный анализ
  10. ЗАЛОГ ИПОТЕЧНЫЙ
  11. ИПОТЕЧНАЯ ССУДА
  12. ИПОТЕЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ
  13. ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ
  14. ИПОТЕЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ
  15. КРЕДИТ ИПОТЕЧНЫЙ
  16. ОБЛИГАЦИИ ИПОТЕЧНЫЕ
  17. Тема 4. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО И ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ