<<
>>

Инвестиционный «перегрев» и «сброс»

Резкое снижение инвестиционной активности привело к устарению производственного аппарата. В промышленности износ основных фондов превысил 50%, а в электроэнергетике, нефтепереработке, металлургии, лесопереработке, химии, транспорте, инженерной инфраструктуре производственные мощности достигли такого состояния, при котором следует ожидать их массового физического выбытия.
В настоящее время остро встает проблема повышения нормы накопления в ВВП, тогда как в 70—80-е гг., напротив, она достигла чрезвычайно высокого уровня.
Конечно, речь идет не о восстановлении ее прежнего уровня, ибо огромные накопления в прошлом закреплялись сложившимся механизмом экстенсивного использования относительно дешевых сырьевых и трудовых ресурсов и малоэффективных и морально устаревших машин и оборудования. Концепция приоритетного развития отраслей, связанных с выпуском средств производства, дополненная самодовлеющим развитием военно-промышленного комплекса, объективно обусловила формирование производств с высокой степенью материалоемкости и фондоемкости.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Инвестиционный «перегрев» и «сброс»:

  1. ПЕРЕГРЕВ ЭКОНОМИКИ
  2. 9.3. Основы инвестиционного анализа. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. 4. Инвестиционный климат и инвестиционные риски
  4. 11.3.2. Инвестиционный климат и инвестиционные риски
  5. БАНК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
  6. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК
  7. Инвестиционные компании
  8. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
  9. ИНСТИТУТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
  10. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
  11. Инвестиционный налоговый кредит