<<
>>

Интеграция структурных и циклических кризисов

Подводя итог анализу, следует заметить, что кризисам перепроизводства на Западе предшествовали структурные деформации и структурные кризисы. При этом перепроизводство товаров, с одной стороны, выступало закономерным следствием структурных деформаций.
С другой - являлось основой их устранения за счет "преодоления" объективно обусловленных предпосылок кризиса при обновлении ресурсной базы. Итог - интеграция структурных и циклических кризисов, в дальнейшем - трансформация первых во вторые.
1 См.: Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989. С. 225.
Как правило, значительная часть структурных деформаций "вливается" в парадигму цикла. Их интеграция порождает необходимость совершенствования факторов и механизмов преодоления деформаций. Если для преодоления автономных структурных деформаций в условиях стабильно развивающейся системы в известной мере возможны традиционные технико-технологические факторы производства, в условиях интеграции преодоление кризисных спадов достижимо лишь при массовом обновлении основного капитала на базе находящихся на переднем плане новейших технологий, более совершенных, соответствующих современным достижениям научно-технического прогресса, факторов. При этом трансформация ресурснотехнологической базы становится основой разработки новых механизмов преодоления деформаций, обусловливающих радикальный ди-намизм системы.
В условиях постиндустриального развития все большую роль в национальных экономиках начинают играть структурные - финансовый, энергетический, сырьевой кризисы, при их достаточно глубоком влиянии на экономику возможно формирование системного кризиса, приводящего в кризисное состояние всю экономическую систему.
Итак, формирование механизмов цикла в рыночной экономике - результат довольно длительного развития.
Для стран с переходной экономикой в большей мере характерны структурные кризисы и структурные деформации предшествующего развития.
Если циклическая динамика в прошлом отсутствовала, они смогут подойти к ней лишь через определенное время, пройдя через ряд трансформаций.
Вместе с тем особенности конкретных экономик могут обусловить не только интеграцию структурных и циклических кризисов, но и трансформацию первых во вторые уже в начальный период преобразований, обусловливая формирование общего кризиса экономической конъюнктуры.
Как показала практика, для российской экономики, сконцентрировавшей пучок структурных противоречий, к началу перестроечного процесса актуаль-нейшей являлась проблема преодоления структурных деформаций. Вместе с тем сложность и многоплановость проблемы, невозможность ее стремительного решения, а также формирование дополнительных негативных факторов экономической динамики, связанных с развалом реального сектора экономики, разрывом экономических связей между структурами и т. д., по сути формирования системного кризиса, обусловили не только интеграцию, но и трансформацию структурных и системного кризиса в общий кризис экономической конъюнктуры уже в начальный период преобразований. При этом, как и в западных странах, в качестве первостепенной и важнейшей проблемы выступила необходимость преобразования ресурсно-технологической базы, как основы для нового, трансформационного развития.
Изложенное позволяет сделать вывод, что трансформационные процессы XX столетия привели к формированию специфической модели цикла, интегри-рующей структурные, ресурсные, инвестиционные составляющие в циклы экономической конъюнктуры, определяющие сегодня парадигму экономического развития.
В переходных экономиках возможны различные модификации трансформационных процессов. Вместе с тем представленные общие тенденции в конечном счете становятся характерными и для их развития.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Интеграция структурных и циклических кризисов:

  1. Глава 18. Циклические колебания и кризисы в экономике
  2. 10.2. Структурные кризисы
  3. Содержание понятия, специфика структурных кризисов
  4. Глава 13. СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС РАЗВИТЫХ ЭКОНОМИК
  5. 60. Структурный кризис российской экономики
  6. № 98. Причины и последствия структурных кризисов капитализма 70-80-х годов 20 века.
  7. § 51. Финансовые и структурные кризисы в экономике
  8. Глава 10. Структура макроэкономики, ее воспроиз-водственная динамика. Структурные кризисы
  9. 9.5.1. Первый кризис глобальной экономики: прекращение развития за счет интеграции
  10. II.2.2. Западноевропейская интеграция - наиболее "классический" вариант региональной экономической интеграции
  11. ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА
  12. Тема 10. Экономический рост и циклические колебания
  13. Циклическая безработица
  14. Циклическая и нециклическая динамика экономики
  15. § 50. Причины и механизм циклических колебаний
  16. ЦИКЛИЧЕСКИЙ БЮДЖЕТ
  17. Раздел 3. Циклическое развитие рыночной экономики и экономический рост