<<
>>

Инфляция издержек

В связи с тем, что рост цен распространяется в той или иной мере на всю гамму продуктов, он прямо или косвенно скажется на издержках.
Приобретение ресурсов, рабочей силы и прочих факторов производства по повышенным ценам вызывает рост цен на выпускаемую продукцию.
Для сохранения прибыльности товаропроизводителям приходится повышать цены с целью возместить понесенные издержки. Однако к моменту продажи продукции может произойти обесценивание этих издержек. Избежать этого можно путем еще большего повышения цен с учетом предстоящих новых закупок ресурсов по более высоким ценам. В результате предприниматели стремятся еще в большей степени повысить цены на свои товары и услуги. Рост цен становится самоподдерживающимся: рост цен > рост цен на ресурсы > рост издержек производства > рост цен.
Важное место среди издержек, провоцирующих рост цен, занимает заработная плата, если темпы ее роста превышают темпы увеличения производительности труда. Повышение номинальных доходов в конечном счете вызывает рост издержек и соответственно цен. Поэтому чрезмерное увлечение индексацией заработной платы может стать дестабилизирующим фактором товарно-денежного обращения. Учитывая, что механизм инфляции издержек имеет самовоспроизводимый характер, крайне важна социальная ответственность профсоюзов за номинальный рост доходов. Дело в том, что в результате нажима профсоюзов начинается рост номинальной заработной платы. Другим фактором роста номинальных доходов являются многообразные варианты государственной индексации доходов занятых в бюджетных сферах, пенсий, стипендий, а также установление повышенных минимальных размеров оплаты труда. Все это ведет к росту издержек производства и повышению цен на выпускаемую продукцию. Подорожание товаров делает необходимым очередной пересмотр ставок заработной платы.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Инфляция издержек:

  1. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  2. Инфляция спроса и инфляция издержек
  3. Специфика проявления инфляции издержек
  4. 21. ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА И ИЗДЕРЖЕК
  5. ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
  6. Краткосроч- ная кривая Филлипса переместится вниз, и экономика достигнет низкой инфляции быстро и без издержек в виде
  7. 21. Сравните принцип относительных издержек Д. Рикардо с принципом абсолютных издержек А. Смита (во внешней торговле).
  8. 31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  9. Тема 5. ИНФЛЯЦИЯ. МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
  10. 2. Формы инфляции. Измерение инфляции
  11. В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?
  12. Взаимосвязь средних издержек
  13. Взаимосвязь предельных и средних издержек
  14. 28. ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК
  15. СТРАТЕГИЯ НИЗКИХ ИЗДЕРЖЕК
  16. Концепция альтернативных издержек
  17. Концепция альтернативных издержек
  18. 4. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  19. Лекция 10 Тема: ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ФИРМЫ. ТЕОРИЯ ИЗДЕРЖЕК