<<
>>

Иллюстрация метода абстрагирования

Для наглядности рассмотрим процесс познания при выработке такой экономической категории, как труд. Предположим, что мы первые исследователи трудовой деятельности, когда в научном обороте просто не существовало понятия «труд».
Как бы давно или недавно это ни было, мы всегда столкнемся с весьма разнообразной деятельностью людей. Конкретные виды деятельности мало имеют общего между собой. Во-первых, люди обладают определенными знаниями и опытом в отличных друг от друга сферах деятельности. Во-вторых, они используют в своей деятельности совершенно различные инструменты. В-третьих, у них разные объекты, на которые направлена их деятельность. В-четвертых, результатом их деятельности являются существенно отличающиеся друг от друга продукты.
Очевидно, для раскрытия сущности трудовой деятельности людей необходимо отвлечься от многообразия, красочности или неприглядности трудовой деятельности и сосредоточиться на том, что объединяет все ее виды. Итак, первое, на что следует обратить внимание, — это то, что все люди вполне осознанно, а не инстинктивно занимаются своей деятельностью. Отсюда первая черта — это сознательность. В то же время осмысленная деятельность направлена непременно на достижение вполне определенной цели — производство тех или иных благ.
Поэтому еще раз отметим, что труд — это сознательная, целесообразная деятельность человека, направленная на производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей. Эта научная абстракция в форме экономической категории подтверждается хозяйственной практикой. Следовательно, практика установила истинность нашего умозаключения.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Иллюстрация метода абстрагирования:

  1. 3.5.3. Подготовка иллюстраций
  2. Каковы, на Ваш взгляд, методы противодействия невротизирующим условиям работы: включение в штат психолога, принятие корпоративных кодексов, снижение требований к работникам, известные методы сплочения коллектива?
  3. 13.6. Национальное счетоводство: балансовый метод, метод системы национальных счетов
  4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
  5. 1.1. Предмет и методы макроэкономики
  6. Графический метод
  7. 14. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЦЕН
  8. Методы
  9. Ценообразования методы
  10. Метод аналогий
  11. Дифференциальный метод
  12. 2. Метод идеальных конструкций
  13. Дельфийский метод
  14. Метод сценариев
  15. ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МЕТОД