<<
>>

Идеальная и реальная действительность

Итак, получив идеальное, мысленное представление об изучаемом экономическом процессе или явлении, мы вынуждены сопоставить его с конкретной хозяйственной действительностью. Таким образом, происходит возвращение к покинутой нами созерцаемой действительности, о которой уже знаем гораздо больше, нежели когда впервые с ней столкнулись в начале процесса познания.
Из хаотичного нагромождения конкретных деталей и нюансов изучаемой экономической действительности она превращается в упорядоченную, систематизированную действительность. Эту идеальную модель мы как бы «примеряем» к хозяйственной практике с целью определить, насколько она отвечает требованиям последней. Раскрытая сущность (категории, принципы, законы) получает форму знания, подтвержденного практикой и, следовательно, являющегося истинным. И тем не менее не стоит во всем уповать на реальность. Это обусловлено, во-первых, степенью идентификации восприятия самой реальности, во-вторых, той крайностью, в которую мы иногда впадаем, отторгая идеальность как способ существования реальности.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Идеальная и реальная действительность:

  1. Различают идеальное и реальное равновесие
  2. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ В РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
  3. В точности ее условиям не удовлетворяет ни одна реальная экономика; ни одна из них не достигает результатов идеальной
  4. На днях в ходе заседания Торгово-промышленной палаты экспремьер Примаков указал: спасение от кризиса во вложении капиталов в реальный сектор. Так ли это в действительности?
  5. 2 РЕАЛЬНЫЙ И НОМИ- НАЛЬНЫЙ ВВП В таблице приводит- ся пример расчета реального и
  6. 2. Метод идеальных конструкций
  7. 2 РОСТ РЕАЛЬНОГО ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ Диаграмм» показыва- ет средний рост реального
  8. Идеальная модель
  9. Цена действительная
  10. 9. Об идеальном типе
  11. ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СТАВКА ПРОЦЕНТА
  12. XXV. ИДЕАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  13. ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК
  14. ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
  15. 2.8.1. Опережающее отражение действительности (ООД)
  16. ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК
  17. ИДЕАЛЬНЫЙ ТОВАР