<<
>>

ГЛАВА 33. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии».
После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.
После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.
Проблемные вопросы
1. Что такое государственные финансы? Есть утверждение, что в рыночной экономике государство в лице правительства несет непосредственную ответственность за справедливое распределение благ и социальную гарантию в обществе, а также за проведение эффективной макроэкономической политики. Справедливо ли оно? Как государство реализует эти мероприятия?
2. Что такое государственные расходы? В чем отличие государственных расходов от частных?
3. Экономисты утверждают, что в наши дни государственные расходы в развитых странах составляют от 30 до 45% ВНП, хотя в начале XX в. этот показатель был менее 10%. В связи с чем произошли такие изменения?
4. Какова структура государственных расходов? На какие группы делятся государственные расходы по назначению и бюджетной принадлежности? И здесь же простенькие вопросы: В чем отличие расходов федерального правительства от республиканских расходов и местных органов власти? Что такое «фискальный федерализм»? Почему он существует?
5. Как формируются доходы государственного бюджета? Какова роль государства в налогообложении?
6. Что такое прямые и косвенные налоги? Чем прямые налоги отличаются от косвенных налогов?
7. Какова структура косвенных налогов?
8. Считается, что через механизм налогообложения и государственных расходов на социальное обеспечение все большая доля национального дохода перераспределяется от относительно богатых к относительно бедным. Так ли это? Если так, то каким образом это осуществляется?
9. Регрессивный, пропорциональный и прогрессивный налоги: чем они различаются? Какой налог вы считаете справедливым? Прокомментируйте: прогрессивный, пропорциональный или регрессивный характер носит налоговая система РФ?
10. Рассчитайте средние и предельные (маржинальные) налоговые ставки и укажите, является ли налог регрессивным, прогрессивным или пропорциональным.
11. Какую роль играют налоги в экономике? Какие конкретные изменения в налоговой системе следует произвести в условиях подъема и кризиса?

12. Налоговая система России: какие перемены ожидаются на ближайшую перспективу?

<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме ГЛАВА 33. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ:

  1. Глава 28. Государственные финансы и бюджет
  2. Глава 1 Содержание финансов и основы управления системой финансов
  3. 2.Государственный бюджет как главный элемент государственных финансов
  4. 5.1. Реформирование государственных финансов
  5. 5.1. Реформирование государственных финансов
  6. Государственные финансы
  7. Государственные и муниципальные финансы.
  8. Лекция 16 СТАТИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ
  9. 33.1. ЧТО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ?
  10. § 1. Новое в государственных финансах во второй половине XX в. и в XXI в.