<<
>>

Факторы, определяющие заработную плату

Как известно, работодатель стремится к выгоде, а она воплощена в прибыли (в разнице между ценой продажи товара и суммой всех расходов на его изготовление и реализацию). Заработная плата же всегда составляет весомую часть в затратах производства.
Нельзя забывать, что интересы работодателя и наемного работника противоположны. При одной и той же величине выручки от продажи произведенных товаров повышение заработной платы означает сокращение прибыли, которую присваивает предприниматель, и наоборот, увеличение прибыли ведет к сокращению оплаты труда.
Другим составляющим фактором является производительность труда. Движение заработной платы и изменения в производительности труда неразрывно связаны между собой. Если рост производительности отстает от увеличения заработной платы, эффективность падает и выгодность производства убывает. И наоборот, если производительность труда обгоняет в своем повышении заработную плату, производство становится более прибыльным и более выгодным. Поэтому и для отдельного предприятия, и для страны в целом всегда существует верхняя граница увеличения заработной платы, ее определяют темпы роста производительности труда.
Нередко в статистических документах фигурирует величина средней заработной платы. Средняя заработная плата также маловыразительна, как и средний работник. Дело в том, что существуют различные виды работ, различные квалификации, различные условия труда. Чтобы склонить людей выполнять малопривлекательную работу, ставка заработной платы повышается. Привлекательные виды работ притягивают больше желающих, в связи с чем их заработная плата устанавливается на более низком уровне, чем это требуется. Обладая различными способностями, различной предрасположенностью к приобретению той или иной квалификации, наконец, талантом, люди не могут получать равную заработную плату. В частности, в жалованье талантливых музыкантов, поэтов, спортсменов присутствует своеобразная экономическая рента за уникальные способности.
К факторам, определяющим различия в заработной плате, относится уровень образования и профессиональной подготовки.
И это справедливо, так как, например, врачи, юристы, инженеры вкладывают в приобретение образования много усилий и средств, которые можно назвать инвестициями в человеческий капитал. Эти инвестиции и приносят в будущем доходы.
Многие различия в заработной плате возникают из-за наличия так называемых неконкурирующих групп. Например, врачи и математики — неконкурирующие группы, поскольку трудно и практически невозможно для представителя одной профессии войти в другую группу работников. Рабочие же меняют профессии с меньшими потерями, поэтому они могут переходить из одной группы в другую, что приводит к равновесной системе различий в заработной плате у различных категорий работников.
Различия в заработной плате между группами населения всегда будут существовать. Но нередко они возникают из-за таких характеристик, которые к процессу труда не имеют никакого отношения: национальность,
пол, религия. Эти явления уже относятся к другой системе оценок, называемой «дискриминацией». Итак, рынок труда стремится к такой равновесной системе различий в заработной плате, при которой спрос на каждую категорию труда будет в точности равен предложению данной категории труда. Поэтому задача рынка труда заключается в необходимом пропорциональном распределении труда между различными отраслями и сферами национальной экономики.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Факторы, определяющие заработную плату:

  1. Может ли Конгресс распределить бремя налога на заработную плату? Если вы когда-либо получали заработную плату, вы, вероятно,
  2. Поэтому фирме выгодно увеличить заработную плату и иметь в своем распоряжении здоровых, способных к
  3. Обе концепции объясняют, почему более образованные работ- -::ки получают высокую заработную плату.
  4. В США, например, доходы работников с высшим образованием примерно на 65 % превышают заработную плату рабочих со
  5. Почему работодатели устанавливают высокую заработную плату? На первый взгляд такое поведение кажется нелогичным, поскольку приводит
  6. 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕСС
  7. 3. Факторы, определяющие валютные курсы
  8. 8.1. Факторы, определяющие спрос на деньги
  9. 7. СПРОС И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ
  10. 9. ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ
  11. 11.4.2. Факторы, определяющие валютные курсы
  12. § 2. Факторы, определяющие структуру рынка
  13. Факторы, определяющие экономическую интеграцию
  14. Часть 6. Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  15. § 3. Валютный курс и факторы, его определяющие
  16. 4. Факторы, определяющие участие во внешнеэкономической деятельности
  17. 18.1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  18. 3. Институциональные факторы, определяющие структуру экономической теории
  19. 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  20. Количество приоб- ретаемого конкурентной максимизирующей прибыль фирмой фактора определяется точкой, в которой