<<
>>

Этика как определяющая компонента жизнедеятельности человека и общества

Этика, если и подвержена эволюции, то в весьма узких рамках и в относительно длительных исторических периодах. Религиозная
составляющая становится той системой сдержек к изменениям, с которой не могут сравниться никакие другие культурные, интеллектуальные и социальные компоненты жизнедеятельности людей.
Следовательно, долговременной и определяющей составляющей бытия народов являются духовные ценности. Этика, в рамках которой могут происходить разнообразные изменения в хозяйственной жизни общества, согласуется или вступает в противоречие с экономикой. И в этом смысле необходимо говорить о примате этики в отношении экономики, отринув экономическую предопределенность социально-политического и духовно-культурного развития общества.
Нас не могут не интересовать те духовные, культурные, экономические, материальные составляющие, которые являются, очевидно, главными побудительными мотивами отторжения навязываемой идеологии золотого тельца, прибыли и рынка как единственно определяющих моментов жизнедеятельности человека и общества, неприятия чистого «экономического» человека, которого никогда не было, нет и тем более не будет в условиях возрастания социальной значимости духовных ценностей.
Рассмотрим хотя бы в первом приближении общетеоретическую проблему взаимосвязи экономики и этики.
Формирование рыночной экономики необходимо соотносить с имеющимися в стране реальными политическими, духовно-культурными, психологическими, социальными и экономическими предпосылками, исходя из которых только и возможно осуществить адаптацию той или иной общетеоретической модели к реальной национальной социально-экономической деятельности. Забвение национальной многоплановой составляющей бытия человека неизбежно ведет в лучшем случае к тупиковой ситуации, в худшем — к социальному протесту и взрыву.
Даже К. Маркс, разработав, казалось бы, всеобщие принципы смены социально-экономических формаций, выступал против использования их в
качестве надысторической универсальной «отмычки».
Он обращал внимание на то, что в различных исторических обстоятельствах одни и те же мероприятия приведут к совершенно различным результатам.
Американский экономист Дж. Гэлбрейт еще до начала реформ в России (в 1990 г.) обращал внимание на ошибочность, пагубность рецептов и своекорыстие западных «специалистов», предостерегал от поспешности и радикальности проведения социальных реформ и призывал сохранить в нашей стране социальные завоевания. Он подчеркивал, что рецепты «социальной терапии» (а теперь мы знаем, что она была еще и «шоковой») означают движение к «дикому капитализму» XIX в. со всеми его противоречиями и контрастами.
Результаты реформ не только подтвердили его правоту, но и превзошли все ожидания: утрачена великодержавность, подорван военный потенциал, утеряна стратегическая и геополитическая инициатива, разрушена национальная экономика, народ в значительной массе обнищал и проч.
Нас должны настораживать ссылки на «цивилизованность». По-видимому, народы таковыми могут стать лишь при условии принятия социально-экономического устройства и системы ценностей Запада. Но цивилизованность не измеряется уровнем материального достатка, житейского благополучия, равно как и степенью зарегулированности, регламентированности человеческой жизнедеятельности правовыми нормами, тем более насаждением культа силы и насилия, вседозволенности и безнравственности, богатства и роскоши.
Это как раз то, что пытаются нам навязать под лозунгами прав человека, гражданского общества и движения к цивилизованному обществу западного образца, того образца, который вполне укладывается в концепцию О. Шпенглера о цивилизации как об эпохе упадка в противовес целостности и органической культуре. В части отрицания единой общечеловеческой
культуры взгляды О. Шпенглера совпадают с оценкой Н.Я. Данилевского цивилизации как разнообразия культур с их различным внутренним содержанием. Не следует обманываться идеями об общечеловеческих ценностях, общечеловеческой или всемирной цивилизации, когда под их прикрытием навязывается всего лишь одна из систем ценностей и одна из цивилизаций, которая к тому же испытывает кризис и никак не укладывается в рамки системы ценностей ни православной, ни исламской этики, если говорить о нашей стране.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Этика как определяющая компонента жизнедеятельности человека и общества:

  1. 2.1. Хозяйство как организация обеспечения жизнедеятельности общества
  2. 13.1. АРМ менеджера как компонент информационно-вычислительной среды
  3. 3. Этика русского народа как конституирующей государство нации
  4. 3. Ценовая премия как компонента валовой рыночной ставки процента
  5. 4. Реальный человек как данность
  6. Каждому обществу приходится определять доли ресурсов, направляемые на потребление и на ин- вестиции. Эти решения могут
  7. ГЛАВА Как Уоррен определяет время для продажи
  8. 8. НТР как определяющий фактор развития современного МРТ
  9. Статья 66. Нормативы ликвидности кредитной организации определяются как
  10. ГЛАВА 5. Предположения как фактор, определяющий размеры производства и занятость
  11. Вопрос 53. Статистика строительства Деятельность строительства как отрасли экономики направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов. Конечная продукция строительства определяется как здания, сооружения и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, подготовленные для эксплуатации.
  12. Иначе говоря, члены профсоюзов пользуются выгодами, определяемыми условиями коллективного договора, в то время как
  13. ГЛАВА Как Уоррен определяет самое подходящее время для покупки фантастически успешного предприятия
  14. Как мы видели в предыдущей главе, сбережения — важнейший долгосроч- ный фактор, определяющий производительность труда. Если бы США
  15. 1.1 Экономика как сфера жиз-недеятельности общества
  16. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ИНВЕСТОРОВ
  17. Цена на мороженое и количество продан- ного мороженого определяется не одним покупателем или продавцом. Как
  18. 67. Предпринимательство как важнейший фактор экономического развития общества
  19. Регулирование безопасной жизнедеятельности хозяйственного комплекса муниципального района
  20. Пример 35. Стратегия «просачивания» как элемент повышения конкурентоспособности и стабилизации общества