<<
>>

Эластичность спроса на ресурсы


Рис. 23.1. Кривые спроса на ресурс

Рис.<div class=

23.1. Кривые спроса на ресурс" />


Кривые спроса на ресурсы (рис. 23.1) выражают известную функциональную зависимость спроса от цены. Изменения в количестве требуемого ресурса (величины спроса) вследствие изменения цены приводят к перемещению из одной точки в другую на одной и той же кривой устойчивого спроса на ресурс. В то же время спрос на ресурсы может обладать большей или меньшей эластичностью по цене. Важнейшими факторами, оказывающими воздействие на эластичность спроса на ресурс, являются динамика предельного продукта конкретного ресурса, степень возможности ресурсозамещения, эластичность спроса на продукт, «вес» ресурса в общих издержках производства.
Если обратиться к предельному продукту, то чем медленнее будет уменьшаться предельный продукт от наращивания используемого ресурса, тем большей эластичностью будет обладать кривая спроса как выражение предельной доходности ресурса (предельного продукта, выраженного в денежной форме). Незначительное снижение цены на такой ресурс приводит к заметному увеличению спроса на него. Ускоренное падение предельной производительности ресурса (предельного продукта) вызывает столь же быстрое снижение предельной доходности ресурса, представленное крутой кривой спроса.
Эластичность спроса на ресурс также зависит от такого фактора, как степень возможности ресурсозамещения. Чем больше имеется возможностей замещения данного ресурса другими, тем выше эластичность спроса на него, так как любое незначительное повышение цены на ресурс может привести к резкому сокращению величины спроса на него в результате переориентации товаропроизводителей на другие ресурсы.

Напротив, отсутствие ресурсозамещения делает спрос на данный товар неэластичным, так как при повышении цены его нечем заменить, и предприятия вынуждены покупать этот ресурс, несмотря на увеличение цены.
Необходимо обратить внимание и на производный характер эластичности спроса на ресурс в зависимости от эластичности спроса на производимое с его помощью благо. Ведь незначительное повышение цены на товар с высокой эластичностью спроса вызовет резкое сокращение выпуска продукции, что автоматически скажется на относительно большом уменьшении спроса на данный ресурс. Поэтому можно заключить, что чем выше эластичность спроса на продукт, тем выше эластичность спроса на ресурс.
На эластичность спроса на ресурс существенное влияние оказывает его доля в структуре затрат предприятия на производство того или иного товара. Если предположить, что подавляющая часть или все общие издержки приходятся всего лишь на один ресурс (например, рытье канавы вручную), то любое повышение цены на него вызвало бы адекватный рост издержек предприятия. При заданной эластичности спроса на продукт такой рост издержек привел бы к резкому снижению продаж и, следовательно, сокращению спроса на данный ресурс. И напротив, если предположить, что доля определенного ресурса в общих издержках составляет менее одной десятой их величины, то при той же самой эластичности спроса на продукт повышение цены на данный ресурс относительно слабо скажется на общих издержках, сокращении продаж и спросе на ресурс. Таким образом, можно заключить, что по мере сокращения «веса» фактора производства в общих издержках эластичность спроса на данный фактор снижается и, наоборот, по мере нарастания «веса» ресурса в общих издержках производства эластичность спроса на ресурс повышается.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Эластичность спроса на ресурсы:

  1. Вопрос 16Перекрестная эластичность спроса по цене. Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене.
  2. 55. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  3. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  4. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  5. 5.5 и расчеты эластичности спроса по цене. В точках низ- ких цен и высокого объема спроса,
  6. Приложение. Еще о кривых спроса и эластичности спроса по цене
  7. Выводы Ценовая эластичность спроса определяет изме- нение объема спроса при изменении цены това- ра.
  8. Эластичность спроса
  9. .а не на потребителей Спрос Количество (а) Эластичное предложение, неэластичный спрос Цена Цена,
  10. 54. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ
  11. Эластичность спроса
  12. 2. Эластичность спроса
  13. Эластичность спроса по доходу
  14. Вопрос 15Эластичность спроса по доходу. Коэффициент эластичности спроса по доходу.
- Экономический анализ - История экономики - Макроэкономика - Микроэкономика - Налоги и налогообложение - Общие работы - Предпринимательство. Бизнес - Теория экономики - Экономика стран -
- Экономика - Lecture.Center