<<
>>

Экономика, природа, общество

Экономическая система позволяет трансформировать природные ресурсы в пригодные для потребления обществом блага. Отсюда следует, что экономика служит связующим звеном прежде всего между природой и человеком.
Общественная система, хотя и выделилась из природной системы и может рассматриваться обособленно от последней, тем не менее базируется на восприятии человеком законов природы. В этом смысле она может рассматриваться как часть природной системы. Собственно, и сам человек — частица природы.
В то же время экономика — часть общественной системы, ибо, с одной стороны, она функционирует в соответствии с объективными потребностями, формируемыми обществом, а с другой — создает материальные и духовные блага, необходимые для развития цивилизации. Беспрерывно возобновляющийся процесс производства как форма реализации трудовой деятельности должен рассматриваться и как процесс воспроизводства физического существования индивидов, и как определенный способ их жизнедеятельности.
Экономическая деятельность позволила человеку совершить качественный скачок в своем развитии, вырвавшись из жесткой зависимости от окружающей среды. На первый взгляд, все дело здесь в том, что прогрессируют наука и техника. Это так, но это далеко не все. Сам прогресс науки и техники происходит в общественных масштабах лишь в меру действия экономических механизмов. Экономические механизмы — это способы и формы взаимодействия людей при решении задач роста своего благосостояния.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Экономика, природа, общество:

  1. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  2. Приложение ЗБ. Двойственная природа труда против двойственной природы потребностей. Маркс против Гегеля
  3. 1. Экономика первобытного общества
  4. § 1. ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИКА
  5. 1.1 Экономика как сфера жиз-недеятельности общества
  6. Тема 4. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА НАД ЭКОНОМИКОЙ
  7. Лекция 4 Тема: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: КЛАССИФИКАЦИЯ, ВИДЫ И МОДЕЛИ. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  8. Человек и природа
  9. Природа денег
  10. 1.1. О потребностях, их природе и свойствах
  11. 21.1. ПРИРОДА ССУДНОГО КАПИТАЛА
  12. 1. Природа ограничения
  13. 40.1. ПРИРОДА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  14. 2.5. Природа мирового кризиса
  15. Раздел III ПРИРОДА СТОИМОСТИ, ЦЕННОСТИ И ЦЕНЫ
  16. 12.2. Экономическая природа прибыли
  17. Природа больших циклов
  18. Определение голода и его природ
  19. Природа мировой инфляции
  20. 2.6. Творческая природа предпринимательства