<<
>>

1.1 Экономика как сфера жиз-недеятельности общества

Чтобы жить, люди должны удовлетворять свои потребности в пище, одежде, жилье, образовании и т. д. Потребности людей практически безгра-ничны. Для их удовлетворения нужны товары и услуги, которые не даны человеку природой готовыми.
Отсюда возникает необходимость организо-вать их производство, используя природные ресурсы, машины, оборудова-ние, знания, накопленный опыт. Поэтому в жизни людей экономика играет первостепенную роль. Существуют различные представления об экономике. Греческие слова «ojkos» – дом, хозяйство и «nomos» – учение, закон в переводе означают учение о ведении домашнего хозяйства. В то время таким хозяйством было поместье рабовладельца. В наше время в обыденном понимании экономика – это все народное хозяйство страны, все его отрасли, материальное производство и непроизводственная сфера. В научном понимании экономика представляет совокупность всей систе-мы отношений людей между собой в процессе производства, распределения, объема и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.
Первоначально, в далеком прошлом, человек обеспечивал себя, исполь-зуя то, что создавала природа. Затем, чтобы лучше и полнее удовлетворять свои потребности, человек создал материальное, научное и духовное производство. Производство – это процесс создания товаров и услуг, необходимых для развития общества. Под товаром понимают любое благо, способное удовлетворять какую-либо потребность. Услуги отличаются от товаров тем, что их производство и потребление происходит одновременно. Большинство услуг имеют нематериальную (бестелесную) природу, их нельзя складировать, передавать по наследству.
Всякое производство включает в себя процесс труда и общественные от-ношения, при которых совершается процесс труда. В свою очередь процесс труда предполагает наличие следующих простых моментов: труда человека как целесообразную деятельность, направленную на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения своих потребностей, предметов труда как всего того, на что человек воздействует в процессе труда, средств труда как вещей, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда. Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства.
<< | >>
Источник: А. В. Довгялло. Экономическая теория. 2012

Еще по теме 1.1 Экономика как сфера жиз-недеятельности общества:

  1. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  2. 2.1. Хозяйство как организация обеспечения жизнедеятельности общества
  3. Этика как определяющая компонента жизнедеятельности человека и общества
  4. 67. Предпринимательство как важнейший фактор экономического развития общества
  5. 1. Предмет и функции экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)
  6. Тема 1. Предмет и методы экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)
  7. Пример 35. Стратегия «просачивания» как элемент повышения конкурентоспособности и стабилизации общества
  8. 3. Революция цен. Ценообразование «от достигнуто-го», как механизм управления прогрессом общества
  9. В наибольшей степени общество заинтересовано в конкурентном рынке, так как з этом случае распределение
  10. Экономика, природа, общество
  11. 1. Экономика первобытного общества
  12. § 1. ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИКА
  13. НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА
  14. Тема 4. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА НАД ЭКОНОМИКОЙ
  15. Тема № 1. История экономики и экономических учений как наука. Возникновение экономики.
  16. § 1.1. Налогообложение как элемент экономической культуры общества. Возникновение и развитие налогообложения
  17. XII. СФЕРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА
  18. V. Транспорт, строительство и сфера услуг РФ
  19. СФЕРА УСЛУГ