<<
>>

Эффект мультипликатора и инфляции в общем равновесии

Вернувшись к исходной модели совокупного спроса и совокупного предложения, сделаем окончательные выводы.
Итак, на рис. 27.11 вновь перед нами знакомая модель с кейнсианским, промежуточным и классическим отрезками кривой совокупного предложения.
На кейнсианском отрезке кривой предложения от вертикальной оси до точки L сдвиг кривой совокупного спроса при неизменном уровне цен, наличии свободных производственных мощностей и рабочей силы приводит к мультипликационному росту ЧВП: отрезок KL, или увеличение ЧВП с QК до QL. На кейнсианском отрезке кривой предложения мультипликационный эффект проявляет себя в полную силу. Однако при исчерпании имеющихся ресурсов при данном уровне цен дальнейшее наращивание объема производства сопряжено с уже знакомым нам повышением цен. В этом случае объем ЧВП возрастает не до QN, как это имело бы место при продолжении кейнсианского отрезка кривой совокупного предложения, а всего лишь до объема QМ. Это свидетельствует о том, что часть прироста совокупного спроса поглощается инфляцией в результате повышения уровня цен с ЦК до ЦМ. Поэтому можно сказать, что инфляция ослабила действие мультипликатора, а посему получим ЧВП не в объеме QN, а всего лишь в объеме QМ. Что касается дальнейшего наращивания совокупного спроса, то оно не приведет к увеличению ЧВП, так как вступил в действие классический (вертикальный) участок кривой совокупного предложения.

Рис. 27.11. Проявление инфляции и мультипликатора в общем равновесии

Рис. 27.11. Проявление инфляции и мультипликатора в общем равновесии


Таким образом, рост цен ослабляет действие мультипликатора. Поэтому увеличение реального ЧВП, вызванное ростом совокупного спроса, тем меньше, чем больше рост цен, инфляция. Эффект мультипликатора полностью не
срабатывает на классическом отрезке кривой совокупного спроса. Здесь инфляция полностью нейтрализует действие мультипликатора, его эффект равен нулю.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Эффект мультипликатора и инфляции в общем равновесии:

  1. 38. РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ. ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА
  2. 3. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения
  3. 3. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения
  4. 14.2. Мультипликатор и мультипликационный эффект
  5. 4.2. Основные инструменты дискреционной фискальной политики. Эффект мультипликатора
  6. ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА
  7. 2. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  8. Тема 16. ИЗОКВАНТА И ИЗОКОСТА. РАВНОВЕСИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ МАСШТАБА
  9. 2. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  10. 8.4. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ (ФИСКАЛЬНАЯ) ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА И МУЛЬТИПЛИКАТОРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  11. В конце концов, в общем экономическом благосостоянии вроде бы никто конкретно не заинтересован.
  12. Вопрос 10 Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замены и эффект дохода.
  13. Серьезные перемены и, в общем, логичные в условиях крупной экономической дестабилизации. На каких носителях кризис отражается больше?