<<
>>

Единство теории издержек, полезности и трудовой стоимости

Действительные издержки в марксовой теории стоимости находят не гипотетическое, а реальное свое выражение в общественной стоимости и цене производства, базирующихся на общественно необходимых затратах труда в социальном, а не физиологическом их содержании.
В соответствии с трудовой теорией стоимости общество достигает наивысшего уровня удовлетворения потребностей, если имеющийся совокупный потенциал овеществленного и живого труда и его структура будут распределены между различными видами и родами деятельности таким образом, чтобы они соответствовали объему и структуре потребностей общества. Следовательно, и концепции издержек, и трудовая теория стоимости через полезность, общественную значимость затрат труда и ресурсов, ценность органически включаются в механизм формирования спроса и предложения, равновесной цены.
Кроме того, в трудовой теории стоимости понятие общественной потребительной стоимости определенным образом согласуется с полезностью, ценностью тех благ, которым общество отдало бы предпочтение в соответствии с теорией полезности. Отличие заключается в том, что в трудовой теории стоимости общественные издержки производства — это затраты «связного», или «совместного» труда, обладающего свободой перемещения в социальном смысле между массой произведенных товаров, тогда как в теории альтернативных возможностей производства действительные, или осуществленные издержки сопоставляются с гипотетическими издержками по использованию тех же самых ресурсов, но в других сферах и иным образом.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Единство теории издержек, полезности и трудовой стоимости:

  1. Стоимость земли в трудовой теории
  2. Трудовая теория стоимости и теория полезности
  3. Глава 42 Единство и многообразие современной экономической теории
  4. ГЛАВА 42 ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  5. Обоснование теории издержек производства
  6. Потребительная стоимость и полезность
  7. Глава 6. Трудовая стоимость и цена
  8. 4. Предельные величины в теории издержек
  9. 3. Субстанция цены в теории полезности
  10. 1. Полезность, ценность (стоимость) и цена товара