<<
>>

Динамика изменения структуры потребления

Развитие социально ориентированной экономики предполагает и создание условий для совершенствования структуры потребления основной массы населения. Очевидно, на первоначальном этапе переходности решающую роль для каждого работника будет играть эффект замещения свободного времени рабочим под влиянием стремления к совершенствованию структуры своего потребления.
Одновременно надо помнить и об ограниченных возможностях проявления данного эффекта в силу происходящего роста безработицы. Тем не менее социальная ориентация экономики призвана подготовить почву для развития форм рационального использования свободного времени, когда все большее влияние начнет оказывать эффект дохода. Однако надо учитывать, что проявление эффекта дохода в нашей стране может происходить с
опережением по сравнению со странами Запада ввиду иной ментальности наших работников. Одной из задач становится превращение свободного времени в сферу творческого развития человека.
При рассмотрении совершенствования структуры потребления имеем в виду не только чисто утилитарное потребление, связанное с совершенствованием рабочей силы. Это потребности, связанные с развитием культуры, науки, образования, спорта. Услуги, получаемые в данной сфере, имеют важное экономическое значение в связи с развитием главной производительной силы общества, а также социальное значение, обусловленное общим состоянием духа общества, его духовно-культурной средой. Однако было бы глубоким заблуждением (как иногда предлагается в нашей экономической литературе) идти непременно по восходящей удовлетворения утилитарных потребностей и затем только переходить к культурно-образовательным потребностям.
Неприемлемость такого подхода сопряжена с двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, наша страна уже имеет положительный опыт советского периода непрерывного повышения образовательного и культурного уровня населения.
Это то колоссальное преимущество, которым располагает общество, чтобы перейти к освоению новых технологий, техники, организации труда и производства. При этом необходимо немедленно принять самые экстренные меры по преодолению уже явно проявившей себя тенденции снижения образовательного и культурного уровня подрастающего поколения. Нельзя думать о вступлении в новый век, век технологической революции, и надеяться на место под солнцем прогресса без первостепенного внимания к образовательной и культурно-духовной составляющим тех, кому придется жить и работать в качественно новой эпохе.
Во-вторых, нет необходимости копировать теоретические подходы Запада и его опыт. С одной стороны, этот опыт накапливался и развивался на
протяжении столетий и десятилетий. Нам не отпущено этого времени, да его и не надо. Требуется лишь продолжить национальную традицию в данной сфере. С другой стороны, сама этика русского народа всегда привлекала внимание к самосовершенствованию личности, обогащению его духовно-культурного склада. Советский период нашей истории дополнил его важнейшей компонентой — образованностью. И только соединение высокого уровня образованности и богатого культурно-духовного мира населения открывает нам путь в «клуб» передовых стран, а не на задворки мирового сообщества.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Динамика изменения структуры потребления:

  1. 5.2. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ: ПОНЯТИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ И РАЗЛИЧИЯ, СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ И СБЕРЕЖЕНИЮ, ФУНКЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  2. 32). Эффект дохода (income effect) — изменение объе- мов потребления как результат изменения
  3. Эффект замещения — изменение объемов потребления как результат изменения цен, вынуждающее потребителя переме- щаться по
  4. Динамика потребления минерального сырья
  5. Каковы тенденции изменения численности населения и динамики национального производства?
  6. Структура частного (личного) потребления.
  7. 27.4. Изменения в структуре предложения
  8. Динамика экономических структур в условиях НТР
  9. Динамика и структура международного обмен
  10. 30. Динамика отраслевой структуры современной промышленности
  11. 10.1. Структура макроэкономики, ее воспроизводст-венная динамика
  12. Глава 10. Структура макроэкономики, ее воспроиз-водственная динамика. Структурные кризисы
  13. 11.3. Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности
  14. Динамика, структура и формы организации международной торговли
  15. Глава 6. ВИДЫ И ФOPMЫ МЭО НА СОВРЕМЕННОЙ ЭТАПЕ. ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ