<<
>>

Денежный рынок

Особое место занимает денежный рынок. Если на обычном товарном рынке деньги выполняют посредническую функцию в обмене товарами и выступают мерилом их цены, то на финансовом рынке они сами становятся полноправным товаром; при этом цена за их использование согласно

законам рынка устанавливается на основе спроса и предложения.
Она принимает форму процента, т.е. дохода, получаемого за предоставленные в ссуду деньги. Предложение денег прежде всего формируется за счет сбережений населения, а также накоплений предприятий и организаций. Причем предложение денег обусловлено стремлением их владельцев к получению процента. Следовательно, можно заключить, что предложение денег связано с наличием временно свободных денежных средств. Спрос на деньги возникает у хозяйственных агентов, а также у государства, когда собственных средств оказывается недостаточно для финансирования тех или иных социальных или хозяйственных проектов и программ.
Таким образом, денежный рынок — это сфера, в которой соединяются два противоположных полюса и уравниваются их интересы. На одном полюсе концентрируются свободные денежные ресурсы, на другом — испытывается их дефицит. Вступая в кредитную сделку, обе стороны находят взаимное удовлетворение интересов: одни получают столь необходимые им денежные ресурсы, другие — доход в форме процента за предоставленную ссуду, которую к тому же через определенный срок им должны будут вернуть заемщики.
Рынки можно классифицировать и по другим критериям. В частности, по отраслевой принадлежности продукта (рынки автомобилей, стали, нефти, компьютеров), по характеру продаж (рынки оптовой и розничной торговли), по пространственному размещению (местный, региональный, национальный, мировой), по характеру конкуренции (совершенной и несовершенной конкуренции). Как ранее рассмотренные типы рынков, так и эти их виды будут анализироваться по мере прохождения курса экономической теории.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Денежный рынок:

  1. ТЕМА 6. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ
  2. 2. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  3. Раздел IV ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  4. 2. Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
  5. Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика
  6. Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика
  7. Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке
  8. 1. Денежный рынок и рынок капиталов
  9. 5. Денежный рынок
  10. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК