<<
>>

Чистый экспорт в совокупных расходах

Подобно изменению других составляющих совокупных расходов (потребления, инвестиций, государственных закупок) изменение сальдо внешнеторговой деятельности (Sэкс.-имп), или чистый экспорт вызывает колебания в объемах производства, доходах и занятости.
Поэтому сальдо внешней торговли прямо воздействует на равновесный уровень ЧВП.

Рис. 27.9. Сальдо внешней торговли и равновесный ЧВП

Рис. 27.9. Сальдо внешней торговли и равновесный ЧВП

Обратимся к рис. 27.9, на котором изображено уже знакомое нам равновесное состояние ЧВП в рамках замкнутой экономики (без учета внешнеэкономической деятельности) — это линия (П + И). Для упрощения анализа предполагаем, что сальдо внешнеторговой деятельности автономно, не зависит от ЧВП.
Пусть QК характеризует равновесный уровень ЧВП при отсутствии внешней торговли. Этот равновесный уровень определяется, как нам известно, пересечением биссектрисы и линии (П + И) в точке К. Теперь допустим, что наша страна имеет положительное сальдо внешнеторговой деятельности. В таком случае график совокупных расходов для открытой экономики принимает вид: (П + И + Sэкс.-имп). Увеличение совокупных расходов на положительное сальдо вызывает увеличение внутреннего ЧВП до объема QL, а точка L характеризует равновесный объем производства и экспорта продукции.
При отрицательном сальдо внешней торговли график совокупных расходов смещается вниз на величину этого сальдо в положение (П + И – Sэкс.-имп). Это значит — необходимо сократить расходы на потребление и инвестиции на величину отрицательного сальдо внешней торговли. Но это сокращение
расходов вызовет значительно большее сокращение реального ЧВП до объема QМ.
Становится очевидным, что и при положительном, и отрицательном сальдо внешней торговли в отношении реального объема производства (ЧВП) находит свое проявление все тот же мультипликационный эффект, который мы уже наблюдали в связи с изменением государственных закупок и инвестиций.
В целях возвращения к исходной модели равновесия, базирующейся на совокупном спросе и совокупном предложении, и завершения анализа рассматриваемой проблемы осуществим перевод графика совокупных расходов в кривую совокупного спроса путем изменения уровня цен, вызывающих сдвиги в линии совокупных расходов.
Воспроизведем уже рассмотренный нами график, представленный на рис.

27.9, но каждое положение линии совокупных расходов дополним соответствующим уровнем цен. Причем все совокупные расходы теперь будут включать тот или иной объем сальдо внешней торговли. Итак, на рис. 27.10 расположены три линии совокупных расходов: (П + И +S экс.-имп)1, (П + И + Sэкс.-имп)2, (П + И + Sэкс.-имп)3 для определенных уровней цен — соответственно Ц1, Ц2, Ц3.
На рис. 27.10 осуществлено совмещение по вертикали значения физического объема производства кейнсианской модели и модели совокупного спроса и совокупного предложения, что позволяет откладывать эти значения в той и другой моделях на горизонтальной оси. Кроме того, в уровнях совокупных расходов при соответствующих уровнях цен находят свое отражение уже рассмотренные нами эффекты богатства, процентных ставок и зарубежных закупок, под воздействием которых и происходят сдвиги линии совокупных расходов.
Отложив на вертикальной оси рис. 27.10, б уровни цен (Ц1, Ц2, Ц3), связанные с соответствующими совокупными расходами, на пересечении проекций уровней цен и величин соответствующих ЧВП получим точки 1, 2, 3, находящиеся на кривой совокупного спроса (Сс). Таким образом, мы привели в соответствие ранее рассмотренные модели экономического равновесия.

Рис. 27.10. Построение кривой совокупного спроса по модели «совокупные расходы – объем производства»

Рис. 27.10. Построение кривой совокупного спроса по модели «совокупные расходы – объем производства»


<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Чистый экспорт в совокупных расходах:

  1. ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ
  2. Чистый экспорт и равновесный уровеньдоходов
  3. НЕГАТИВНЫЙ ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ
  4. В результате обменный курс доллара растет, а чистый экспорт снижается.
  5. Так как чистый экспорт — источник спроса на доллары на рынке обмена иностранной валюты, данная политика
  6. Инвестиции в совокупных расходах
  7. 10.2.3. Равновесие совокупных расходов и ВНП
  8. 10.2. Соответствие совокупных расходов валовому национальному продукту
  9. 2. Компоненты совокупного спросаи уровень запланированных расходов
  10. Совокупный спрос и совокупное предложение 695 • Возможности политиков ограничены воздействием только на совокупный спрос, они
  11. 4. ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход.
  12. 14.2. Совокупное предложение и его график, равновесие совокупного спроса и совокупного предложения
  13. 5.1. РАВНОВЕСИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ БЛАГ. ПОЗИЦИИ КЛАССИЧЕСКОЙ И КЕЙНСИАНСКОЙ ТЕОРИЙ
  14. ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  15. 36. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  16. 18.3. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения
  17. ГЛАВА 28. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА
  18. 1.3. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ