<<
>>

Человек и природа

Природа располагает колоссальными и разнообразными ресурсами, которые представляют собой естественные условия жизнеобеспечения человечества. При этом способ использования природных ресурсов может приносить как высокий социально-экономический эффект, так и огромный, порой невосполнимый ущерб для будущих поколений.
Поэтому всегда следует помнить, что понятия рационального и эффективного использования природных ресурсов с точки зрения текущего момента и отдаленной перспективы, как правило, не совпадают и находятся в явном противоречии. В данной сфере особенно опасен чисто экономический подход к оценке использования ресурсов, ибо достигаемая высокая эффективность того или иного предпринимательского дела, связанного с использованием природных ресурсов, может обернуться драмой и даже трагедией локального, регионального или мирового масштаба.
В этой связи хотелось бы обратить внимание на столь важные понятия для дальнейшего социально-экономического прогресса, как культура труда, знание (интеллект) и духовность. Нам бы хотелось (хотя, возможно, это кому-то покажется несколько тенденциозным) подчеркнуть, что любая культура и всякий прогресс зиждятся на культуре труда. И здесь совсем не важно, о каком виде деятельности идет речь: о труде в области собственно культуры или о самом неквалифицированном труде в самой, возможно, непрестижной сфере деятельности. Не вдаваясь глубоко в эту многосложную проблему, обратим внимание лишь на значение высокой культуры труда в тех видах трудовой деятельности, которые тесно связаны с использованием природных ресурсов.
Ответим себе честно: всегда ли образованный человек способен к высококультурному труду? Образование, естественно, дает определенный уровень знаний в той или иной области деятельности. На основе знаний возникает рациональное поведение человека. Все это так, ибо позволяет двигаться дальше в открытии и освоении законов природы и в других областях деятельности, в развитии технологий и техники.
Однако этот технократизм, рационализм, экономизм все больше и больше подавляют духовное начало в человеке, в его трудовой деятельности. Духовность наравне со знанием — первичная и исходная составляющая человеческого труда. Мало того, духовность как «эмоциональное мышление» — определяющая сила знания. Она включает в себя всю гамму чувств, переживаний, настроений в отношении собственного деяния, которое проявляется в понятии красоты, морали, нравственности, традиции, религии и т.п. Очевидно, определяющей характеристикой духовной составляющей трудовой деятельности является совестливость.
Сложившаяся экологическая ситуация настоятельно требует совершенно иного принципа формирования всех без исключения специалистов, но особенно имеющих дело с природой, ибо разрушительные последствия «варваров от знания» становятся все возрастающим и непосильным бременем для всего человечества, для подрастающего и будущих поколений.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Человек и природа:

  1. Приложение ЗБ. Двойственная природа труда против двойственной природы потребностей. Маркс против Гегеля
  2. Экономика, природа, общество
  3. 16.3. Развитие человека
  4. Природа денег
  5. I. ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК
  6. ЧЕЛОВЕК-РЕКЛАМА
  7. ЧЕЛОВЕКО-ЧАС
  8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК
  9. Свобода человека
  10. Понятие «развитие человека».
  11. 1.1. О потребностях, их природе и свойствах
  12. Определение голода и его природ
  13. ЧЕЛОВЕКО-ДЕНЬ
  14. 1. Природа ограничения
  15. 21.1. ПРИРОДА ССУДНОГО КАПИТАЛА