<<
>>

Асоциальный аспект взаимодействия производительных сил

Первоначально рассмотрим механизм самодвижения экономического строя общества на уровне непосредственного взаимодействия элементов производительных сил, абстрагируясь от их социально-экономической формы.
Основное внутреннее их противоречие заключается в противоречии между вещественными и личностными моментами процесса труда. Развитие главной производительной силы предопределяется состоянием материально-вещественных условий общественного производства, а прогресс последних зависит от уровня развитости, подготовленности совокупной рабочей силы. Возникновение новых средств производства — результат достижения нового уровня развития главной производительной силы и одновременно требование определенных изменений на стороне личностного фактора. Противоречие между вещественной и личностной сторонами производительных сил — это их внутреннее противоречие. Производными от данного противоречия являются несоответствия внутри комплекса вещественных факторов и в самом личностном факторе. В первом случае их производность обусловлена тем, что средства труда и все возрастающая часть предметов труда выступают в качестве продуктов труда. Следовательно, противоречие между двумя сторонами предметных («вещных») производительных сил выливается в противоречие взаимодействия результатов человеческого труда — между появляющимися техникой и технологиями, с одной стороны, и используемыми сырьем и материалами, с другой. Во втором случае речь идет о противоречии, связанном с несоответствием структуры рабочей силы структуре используемых средств производства в процессе производственной деятельности.
Если брать исходный момент производства, то, естественно, первичным всегда выступает само взаимодействие между личностными и вещественными факторами производства, а следовательно, первичным является и противоречие между ними.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Асоциальный аспект взаимодействия производительных сил:

  1. 2. Противоречие на уровне производительных сил
  2. РАЗДЕЛ II. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ
  3. Взаимосвязь производительных сил и производственных отношений
  4. Общественная форма существования производительных сил
  5. § 1. Сущность и структура производительных сил и производственных отношений
  6. 4. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил
  7. РАЗДЕЛ IV. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ
  8. Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРИНЦИПЫ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
  9. РАЗДЕЛ I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
  10. 26. Вторая научно-техническая революция и развитие мировых производительных сил (конец XIX - начало XX вв.)