<<
>>

Антиинфляционная стратегия

Устранения бюджетного дефицита возможно достичь двояким путем: увеличивая доходы и уменьшая расходы. В долгосрочном плане предпочтение отдается, как правило, сокращению расходной части бюджета, тогда как форсирование роста доходов приводит к налоговому прессу.
Усиление налогового бремени довольно часто оборачивается подрывом стимулов к труду и инвестированию, замедлением экономического развития, а в последующем и сокращением поступлений в государственный бюджет. В то же время снижение ставок налога на прибыль и прежде всего на ту ее часть, которая направляется в фонд накопления, дает дополнительный импульс инвестиционному процессу, за которым следует увеличение производства и занятости, что существенно расширяет саму основу налогообложения. В конечном счете происходит увеличение поступлений в государственный бюджет и сокращение его дефицита.
Значительное воздействие на обеспечение рыночного равновесия может оказать взвешенная структурная политика государства, подкрепленная инвестиционной политикой. Именно осуществление планомерных структурных сдвигов в национальной экономике обеспечивает наибольший успех в области наращивания товарной массы и удовлетворения потребностей, что противодействует инфляции.
Одна из важнейших задач антиинфляционной стратегии состоит в противодействии и гашении адекватными методами инфляционных ожиданий. Дело сводится к тому, чтобы переломить инфляционную психологию субъектов экономической системы, избавить их от страха обесценивания сбережений, предотвратить нагнетание текущего спроса, обусловленное неуклонным подорожанием товаров и услуг. Важнейшим условием успеха в данной области может быть всемерное укрепление рыночной системы, способной вызвать естественное снижение цен или хотя бы замедление их роста.
Другое направление усилий правительства и центрального банка связано с постепенным искоренением неуправляемой инфляции, что вселит уверенность в предсказуемость динамики цен и ситуации на денежном рынке. Неукоснительное выполнение своих обещаний правительством делает уверенным производителей и потребителей в том, что оно встало на путь борьбы с инфляцией, способно контролировать положение, добиваться реализации объявленных целей.
Неотъемлемой частью антиинфляционной стратегии является долгосрочная денежная политика, которая связана с введением жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Они определяются на основе учета долгосрочных темпов прироста производства и планируемого уровня динамики цен, которую правительство считает возможным контролировать. Это находит свое выражение в уравнении долгосрочного равновесия денежного рынка, рассмотренном в гл. 12.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Антиинфляционная стратегия:

  1. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  2. Антиинфляционная тактика
  3. Антиинфляционная политика предложения
  4. Вопрос 84 Антиинфляционная политика
  5. 4.5. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  6. 31.5. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  7. Антиинфляционная политика
  8. 5.2.3. Антиинфляционная политика правительства
  9. 51. АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
  10. ТЕМА 4. ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЯВЛЕНИЕ. АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  11. Антиинфляционное регулирование
  12. 42. Инфляция и антиинфляционная политика.
  13. Предложение в условиях антиинфляционных мероприятий
  14. Какова эффективность антиинфляционной политики государства?
  15. Выбор между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде Однако антиинфляционная политика по
  16. Антиинфляционная политика государства и важнейшие современные концепции инфляции
  17. 31. Стабилизационная политика: государственное регулирование занятости и антиинфляционная политика.