<<
>>

9.4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА СТРАНУ-ИМПОРТЕР С открытием границ внутренняя цена снижается до уровня мировой.

9.4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА СТРАНУ-ИМПОРТЕР С открытием границ внутренняя цена снижается до уровня мировой. Кривая предложения отражает внутренний объем предложения, а кривая спроса — внутренний объем потребления.
Импорт равен разнице между объемом внутреннего спроса и объемом внутреннего предложения. излишка и уменьшению излишка производителей (они вынуждены продавать сталь по более низкой цене). Изменения потребительского излишка и излишка произво- дителей определяют размер выгод и потерь (рис. 9.5 и табл. 9.2). Перед началом торговли потребительский излишек равен площади А, излишек производителей — В + С, а суммарный излишек — А + В + С. После открытия границ потребитель- ский излишек равняется площади А +В + С, излишек производителей — площади С, а общий излишек — площади Л +В + С + D. Расчеты показывают, что выгоду извлекают покупатели, так как потребитель- ский излишек увеличивается на площадь В + D. Продавцы оказываются в худшем положении, поскольку излишек производителей уменьшается на площадь В. Выго- Количество стали Рис. 9.5 ВОЗДЕЙСТВИЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ СТРАНЫ-ИМПОРТЕРА Снижение внутрен- ней цены до уровня мировой приводит к увеличению потре- бительского излишка с А до А + В + D, а излишек произво- дителейуменьшается с В + С до С.
<< | >>
Источник: H. Грегори МЭНКЬЮ. ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИКС. 1999

Еще по теме 9.4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА СТРАНУ-ИМПОРТЕР С открытием границ внутренняя цена снижается до уровня мировой.:

  1. 13.2. Внешняя торговля в странах с большой и малой открытой экономикой
  2. Тема I.3. Воздействие международного разделения труда на мировое хозяйство
  3. Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене
  4. Раздел IV. Мировая экономика (международная торговля и международные финансы)
  5. 3.4. МИРОВАЯ ЦЕНА. УСЛОВИЯ ТОРГОВЛИ
  6. Развивающиеся страны в мировой торговле
  7. 3. ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАН -ИМПОРТЕРОВ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
  8. 45. Инструменты функционирования мирового рынка: международная цена
  9. 3.1. Мировой рынок и международная торговля
  10. Глава 19. МИРОВОЙ РЫНОК И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  11. В.А. Ершов. Международные грузоперевозки: справочник для импортеров и экспортеров, 2009
  12. 9.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА
  13. МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ФОРМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  14. Импорт — приобретение товаров за границей для продажи на внутреннем рынке.
  15. Занимаясь изучением международной торговли, например, мы мо- жем допустить, что мир состоит только из двух стран,
  16. §5. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ, УРОВНЯ И ГРАНИЦ БЕДНОСТИ
  17. Аналогично, при движении из точкм В в точку А цена снижается на 40 %, а количество возра- стает на 40 %. В обоих