<<
>>

49.7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА

Марксизм ? это учение об эксплуатации рабочего класса, накоплении капитала и неизбежной гибели капитализма. Его родоначальниками были немецкие мыслители-революционеры Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
К.
Маркс родился 5 мая 1818 г. в г. Трире в семье адвоката. Ф. Энгельс родился 28 ноября 1820 г. в г. Бармене в семье фабриканта. После окончания гимназии в 1835 г. К. Маркс поступил в Боннский университет, откуда перевелся вскоре в Берлинский университет, который закончил в 1841 г. Энгельс, в отличие от Маркса, не получил системного образования, однако он настойчиво занимался самообразованием, особенно в области философии и истории. Основное экономическое произведение Маркса и Энгельса ? «Капитал». Над ним К. Маркс работал всю жизнь. Его выпуску в свет предшествовала огромная подготовительная работа.
В 1857?1858 гг. и 1861?1863 гг. К. Марксом были написаны первый вариант «Капитала» в целом, а также «Теории прибавочной стоимости» ? 4-й том «Капитала».
В 1864?1865 гг. он написал еще одну рукопись. Основные ее положения составили 3-й том «Капитала». Таким образом, к середине 60-х гг. у К. Маркса имелись в рукописи три тома «Капитала» и 4-й том ? «Теории прибавочной стоимости», посвященные анализу экономической мысли предшественников и современников. Более полутора лет К. Маркс готовил к выпуску 1-й том «Капитала». Осенью 1867 г. он вышел из печати. К. Маркс не успел (из-за высокой требовательности к себе) завершить работу над 2-м и 3-м томами «Капитала». 14 марта 1883 г. он умер. Доработка и подготовка к печати рукописей 2-го и 3-го томов была осуществлена Ф. Энгельсом, 2-й том был выпущен в 1885 г., а 3-й ? в 1894 г. В 1895 г. Ф. Энгельс умер. 4-й том «Капитала» ? критическая история теорий прибавочной стоимости ? увидела свет в 1905 г.
Изложение всех четырех томов «Капитала» подчинено одной цели и единому замыслу ? раскрыть закон движения и гибели капиталистического способа производства.
Структура и основные идеи 1-го тома «Капитала»
Предметом исследования 1-го тома «Капитала» является капиталистический процесс производства капитала.
Вторичные воздействия, такие как обращение капитала и др., оставлены в стороне. Этот том состоит из семи отделов и 25 глав.
Изложение начинается с анализа товара и его свойств. Этому посвящен 1-й отдел. Сначала исследуется меновая стоимость, затем анализируется скрывающаяся за ней стоимость, а затем снова анализируется меновая стоимость как форма проявления стоимости.
Во 2-м отделе 1-го тома «Капитала» анализируются условия превращения денег в капитал. Впервые в экономическую науку вводится новая категория ? «товар ? рабочая сила». Эта категория отвечает на вопрос: как происходит обмен труда на капитал. К. Маркс показывает и доказывает, что обменивается на капитал не труд, а рабочая сила. Этот обмен происходит без нарушения закона стоимости, т. е. путем обмена эквивалентов. Потребление рабочей силы в течение дня есть труд рабочего. Он создает большую стоимость, чем стоимость рабочей силы. Эта разница и составляет прибавочную стоимость.
Учение о прибавочной стоимости К. Маркс раскрывает в отделах 3, 4, 5. Это учение вскрывает движущие силы и цель капиталистического производства. На ее основе показывается непримиримость интересов пролетариата и буржуазии. Показывается также, что основой существования буржуазии является эксплуатация наемного труда. Отталкиваясь от учения о прибавочной стоимости, К. Маркс по-новому раскрыл содержание категории «капитал». Он наполняет эту категорию классовым содержанием. В результате в экономическую науку вводилось совершенно новое деление капитала ? деление на постоянный и переменный капитал. На этой основе доказывается, что возрастание капитала происходит за счет переменного капитала. 6-й отдел этого тома посвящен заработной плате. Здесь показывается, как маскируется процесс эксплуатации. К. Маркс дает свое определение заработной платы. Она выступает как превращенная форма стоимости и цены рабочей силы. Здесь же опровергается представление «обыденной жизни» о заработной плате как цене труда. Седьмой, последний отдел 1-го тома «Капитала» посвящен процессу накопления капитала.
Основной замысел состоит в том, чтобы показать влияние этого накопления на положение рабочего класса. По Марксу, концентрация и централизация капитала приводят к росту органического состава (строения) капитала. Это означает более медленный рост переменной части капитала по сравнению с постоянной. Отсюда вытекает важный для рабочего класса вывод: поскольку спрос на рабочие руки определяется только величиной переменного капитала, постольку при росте органического строения капитала потребность капитала в рабочей силе растет медленнее, чем растет капитал в целом. Создается относительно избыточное население ? избыточное по сравнению с потребностью капитала в рабочих руках. Кульминацией этого отдела является формулирование К. Марксом всеобщего закона капиталистического накопления. В этом законе показана причинная связь между накоплением капитала и положением пролетариата. На основе этого закона Маркс выводит капиталистический закон народонаселения. Здесь же дается критика мальтузианству. Подводя итог проведенному анализу капитализма, К. Маркс формулирует основное его противоречие. Оно состоит в противоречии между общественным характером производства и частнокапиталистической формой его присвоения. В итоге, по Марксу, в недрах капитализма созревают субъективные и объективные условия его гибели. Могильщиком капитализма является пролетариат. В этом видится историческая миссия пролетариата. Другими словами, борьба между рабочими и буржуазией ведет к установлению диктатуры пролетариата.
Структура и основные идеи 2-го тома «Капитала»
2-й том «Капитала» посвящен исследованию процесса обращения капитала. В отличие от своих предшественников К. Маркс по-новому поставил и решил вопрос об обращении капитала. А. Смит и Д. Рикардо отождествляли капитал со средствами производства. Они рассматривали капитал чисто вещественно, материально, обращение капитала сводили к простому перемещению, обращению средств производства. Маркс же определил капитал как выражение производственных отношений между классами и впервые в экономической науке показал обращение капитала как смену выражений этих классовых отношений.
Меркантилисты свели кругооборот капитала к денежной его форме.
Физиократы А. Смит и Д. Рикардо рассматривали кругооборот капитала в производительной форме. Маркс же исходит из единства всех трех форм капитала ? денежной, производительной и товарной, рассматривая их кругооборот и исследуя различные стадии, через которые проходит капитал в своем движении.
По Марксу, всякий капитал проходит в своем движении три стадии. На первой стадии деньги превращаются в элементы производительного капитала ? средства производства и рабочую силу. На второй стадии осуществляется процесс производства. Создается новый товар. На третьей стадии происходит реализация товара. Он превращается в деньги.
Соответственно этим трем стадиям капитал поочередно выступает в денежной, производительной и товарной форме. Он не только последовательно принимает и сбрасывает эти различные формы, но и в каждый данный момент находится одновременно во всех трех формах.
Капитал, который представляет единство одновременного кругооборота денежного, производительного и товарного капитала, Маркс назвал промышленным капиталом.
Во втором отделе исследуется тоже движение капитала, но уже со стороны времени ? скорость оборота и ее влияние на величину прибавочной стоимости. В этом же отделе Маркс углубляет учение об основном и оборотном капитале. Предшественники Маркса в основу деления капитала на основной и оборотный положили долговечность каждой из частей капитала. Для Маркса же исходным пунктом этого деления является двойственный характер труда. Он позволяет понять процесс перенесения стоимости со средств производства на продукт труда. Это перенесение осуществляется конкретным трудом. Но стоимость составных элементов капитала (сырья, топлива, машин, зданий и др.) переносится на продукт по-разному. Стоимость одних полностью переносится за один производственный цикл ? это оборотный капитал. Стоимость других ? лишь частично, по мере их снашивания. Это ? основной капитал. Деление капитала на основной и оборотный присуще лишь производительному капиталу.
В этом же отделе 2-го тома «Капитала» ставится и решается вопрос о годовой норме прибавочной стоимости.
Чем быстрее оборачивается переменный капитал, тем больше он приносит прибавочной стоимости, следовательно, тем выше ее годовая норма. Последняя определяется отношением полученной за год прибавочной стоимости к авансированному переменному капиталу. Последний третий отдел этого тома посвящен проблеме воспроизводства и обращения всего общественного капитала. Свое изложение Маркс начинает с критики прежних представлений о процессе воспроизводства. Он дает анализ «Экономической таблицы» Ф. Кенэ, а затем переходит к критике так называемой догмы Смита. Маркс высоко оценил попытку Кенэ дать общую картину воспроизводства и обращения общественного продукта. После Кенэ никто из экономистов до Маркса не развил ценных научных положений теории воспроизводства физиократов. Проблему воспроизводства всего общественного продукта (как простого воспроизводства, так и расширенного) Маркс решает следующим путем. Он разделил все общественное производство и весь общественный продукт на два больших подразделения: 1) производство средств производства и 2) производство предметов потребления. Затем он выразил стоимость общественного продукта каждого из подразделений схемой С ? V ? М, где С ? постоянный капитал; V ? переменный капитал; М ? созданная в процессе производства прибавочная стоимость. Затем Маркс исследует движение общественного продукта как внутри каждого подразделения, так и между подразделениями. В результате он формулирует условия беспрепятственного процесса воспроизводства и реализации общественного продукта. Это условие он выразил посредством следующей формулы: I (V ? M) ? IIС, где I ? первое подразделение; II ? второе подразделение.
Эта формула означает, что первое подразделение должно произвести в стоимостном выражении столько средств производства, сколько истрачено средств производства в стоимостном выражении во втором подразделении при производстве предметов потребления. Эта формула отражает процесс простого воспроизводства. При расширенном воспроизводстве левая часть формулы должна быть больше правой, т.
е. I (V?M) > ПС.
Из этой формулы посредством простых арифметических действий выводятся следующие две формулы: I(C ? V ? M) > IС ? ПС.
Эта формула означает, что при расширенном воспроизводстве в первом подразделении должно производиться больше средств производства, чем требуется для возмещения постоянного капитала в обоих подразделениях.
Вторая формула имеет вид: I(V ? M) ?II(V ? M) > II(C ? V ? M).
Эта формула означает, что национальный доход (т. е. вновь созданная стоимость в виде переменного капитала и прибавочной стоимости в обоих подразделениях) должен быть больше стоимости всей продукции второго подразделения.
Приведенные марксовы схемы воспроизводства и обращения общественного капитала наглядно показывают те необходимые условия, при которых бы был возможен бесперебойный ход воспроизводства общественного капитала и реализации общественного продукта. Но в реальной действительности эти условия постоянно нарушаются. В связи с этим Маркс пишет: «Сама многосложность процесса дает столь же многочисленные основания для его ненормального хода».
Структура и основные идеи 3-го тома «Капитала»
Третий том «Капитала» состоит из семи отделов и 52 глав. Он посвящен процессу капиталистического производства, взятого в целом, т. е. в единстве производства и обращения. В нем раскрываются поверхностные явления капиталистической действительности. При приближении к поверхности явлений абстрактные категории принимают превращенную форму.
Так, прибавочная стоимость выступает в превращенной форме прибыли, а норма прибавочной стоимости выступает в превращенной форме нормы прибыли.
Следующая ступень конкретизации ? это превращение прибыли в среднюю прибыль. Последняя есть результат перераспределения прибыли между различными отраслями производства. Образование средней прибыли превращает стоимость в цену производства. Последняя включает в себя издержки производства и среднюю прибыль. Таким путем Марксом разрешается кажущееся противоречие между законом стоимости и фактом получения равной прибыли на равновеликий капитал.
Здесь же Маркс формулирует закон тенденции нормы прибыли к понижению. Этот закон вытекает из роста органического строения капитала. Последнее в стоимостном выражении представлено как отношение постоянного капитала к переменному, т. е. C:V. По мере роста капитала доля переменного капитала, создающая прибавочную стоимость, относительно сокращается. Это ведет к сокращению нормы прибавочной стоимости, следовательно, к сокращению нормы прибыли.
В следующих разделах Маркс исследует процесс распределения прибыли между различными капиталистами и те конкретные формы, в которых прибыль в результате этого процесса выступает. По Марксу, прибавочная стоимость выступает в четырех конкретных формах: а) предпринимательского дохода; б) торговой прибыли; в) процента; г) ренты.
Маркс особо подчеркивает, что в проценте производственные отношения, т. е. эксплуатация наемных рабочих, совершенно скрыты. Процент выступает как плод капитала-собственности, отделившегося от капитала-функции.
Предпринимательский доход выступает на поверхности как бы «плата за труд» предпринимателя. За внешней противоположностью процента и предпринимательского дохода скрывается один и тот же источник ? прибавочная стоимость. Маркс из этого делает вывод, что предприниматель в такой же мере, как и владелец денежного капитала, противостоит рабочему классу в качестве его эксплуататора.
Анализ конкретных форм прибавочной стоимости закачивается анализом ренты. Основой марксовой теории ренты является учение о стоимости и ценах производства. Эту основу он применил и к сельскому хозяйству. Д. Рикардо исследовал только дифференциальную ренту. К. Маркс создал учение об абсолютной ренте. Он показал, что и худшие участки приносят их владельцу ренту. Причиной абсолютной ренты является частная собственность на землю. В результате сельскохозяйственные продукты продаются по их стоимости. Разница между их стоимостью и общественной ценой производства образует абсолютную земельную ренту. Марксов анализ ренты, во-первых, раскрыл особенности развития капитализма в сельском хозяйстве, во-вторых, выявил причины его отставания от промышленности и, в-третьих, создал теоретическую основу для аграрной программы пролетариата и его партии ? требование национализации земли.
Заключительный 7-й отдел 3-го тома «Капитала» как бы подводит итог всему исследованию. Марксу не удалось довести работу над ним до конца, поэтому многое в этом отделе сформулировано отрывочно, фрагментарно, в форме заметок. Но основная мысль прослеживается. Маркс ставил цель дать резюме всего изложенного. Он вновь подчеркивает основную черту своей методологии ? за отношениями вещей раскрыть отношение людей, классовые отношения.
4-й том «Капитала»: теории прибавочной стоимости.
Четвертый том «Капитала» ? это теории прибавочной стоимости, составляющие часть рукописи 1861?1863 гг.
Ф. Энгельс не успел обработать и издать эту часть рукописи. Она была выпущена лишь в 1905 г. Карлом Каутским. В этом томе Маркс дает цельную картину развития экономической теории от ее зарождения до момента написания рукописи в 1861?1863 гг.
Маркс критически анализирует учение физиократов, Т. Мальтуса, А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов. Наряду с этим он излагает свои взгляды по целому ряду вопросов в экономической теории. Эти взгляды нашли свое отражение в первых трех томах «Капитала». Дело в том, что Маркс сначала написал 4-й том «Капитала», затем 3-й и 2-й, а уж потом 1-й том. Он планировал опубликовать 2-й и 3-й тома в одной книге. В одном из своих писем Маркс писал следующее: «В действительности для себя я начал «Капитал» как раз в обратном порядке по сравнению с тем, как он предстанет перед публикой (начав работу с третьей, исторической части), только с той оговоркой, что первый том, к которому я приступил в последнюю очередь, сразу был подготовлен к печати, в то время как оба другие тома остались в необработанной форме, свойственной каждому исследованию в его первоначальном виде».
4-й том «Капитала» состоит из трех частей. В первой части наиболее обширен экскурс в историю экономической мысли. Особое внимание уделяется вопросу о воспроизводстве. Давая критику так называемой «догме Смита», Маркс уделил особое внимание проблеме возмещения постоянного капитала. В результате он пришел к выводу о необходимости деления общественного производства на два подразделения.
Вторая часть этого тома почти полностью посвящена Д. Рикардо. Наибольшее внимание Маркс уделил теории ренты и кризисов. Это позволило ему разработать свою теорию кризисов и ренты. Исходя из критического анализа экономической теории Маркс делает следующий вывод, изложенный им в послесловии ко второму изданию 1-го тома «Капитала»: «...пробил смертный час для научной буржуазной политической экономии. Отныне дело шло уже не о том, правильна или неправильна та или другая теорема, а о том, полезна она для капитала или вредна, удобна или неудобна, согласуется с полицейскими соображениями или нет. Бескорыстные научные изыскания заменяются предвзятой, угодливой апологетикой». Маркс назвал такую политическую экономию вульгарной, в отличие от классической политической экономии в лице А. Смита и Д. Рикардо.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 49.7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА:

  1. 4. Учение Маркса
  2. 11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ К. МАРКСА
  3. 23.4. Экономическое учение марксизма
  4. Экономическое учение У. Пети
  5. ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ К. МАРКС
  6. Глава 7 Экономическая теория К. Маркса
  7. Социологичность экономической теории Маркса
  8. 1. Маркс и его экономическая теория
  9. 1. Экономические взгляды К. Маркса
  10. 45. В чем состоят исходные положения экономической тeoрии К. Маркса?
  11. 2. Учение физиократов
  12. 2. Учение Дж. М. Кейнса
  13. 49.4. УЧЕНИЕ ДАВИДА РИКАРДО
  14. Учение об обмене.
  15. 49.3. УЧЕНИЕ АДАМА СМИТА
  16. 46. Проблемы социальной справедливости и равенства в трактовке К. Маркса
  17. 47. К. Маркс: теория прибавочной стоимости
  18. 2. УЧЕНИЕ О БЛАГАХ И ОБМЕНЕ МЕНГЕРА И БЁМ-БАВЕРКА
  19. 2. Учение о благах и обмене Менгера и Бём-Баверка
  20. Уравнение Маркса