<<
>>

49.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 20?30-Х ГГ. XIX В.

В 20?30-х гг. XIX в. завершился процесс формирования капитализма в Англии и Франции. Буржуазия в этих странах завоевала политическую власть. В 1825 г. промышленность пережила первый экономический кризис.
Он разрушил представления о непротиворечивости капитализма. Фактически был нанесен удар по классической политической экономии. Перед экономистами встала задача разрешить или хотя бы ослабить возникшие противоречия капитализма. Они смещают акцент своего исследования из сферы производства в сферу обращения.
Экономическая мысль с этого момента и по сей день стала базироваться на так называемой меновой концепции, а экономика стала называться рыночной. В основу этой концепции положен примат сферы обращения по отношению ко всем сторонам общественной жизни. (В марксистской литературе представители этой концепции называются вульгарными экономистами, а политическая экономия получила название вульгарной.) Представители меновой концепции трактуют экономические категории, так как они проявляются в сфере обращения, на поверхности общества. Отход экономистов этого периода от анализа процесса производства определил их отказ от теории трудовой стоимости. Они поставили перед собой задачу опровергнуть прежде всего рикардианскую теорию прибыли и ее основу ? теорию трудовой стоимости. Последней была противопоставлена позаимствованная у А. Смита теория издержек производства в различных ее вариантах. На этой основе экономисты по-своему трактовали природу прибыли, процента, ренты, заработной платы. Они выдвинули положение о том, что прибыль и процент порождаются капиталом, рента ? землей, а заработная плата ? трудом. Эта «триединая формула» была взята на вооружение последующими экономистами. Подавляющее большинство сегодняшних западных экономистов опирается на эту формулу. (Экономисты марксистского направления считают, что эта «триединая формула» маскирует природу прибавочной стоимости, эксплуатацию трудящихся при капитализме.)
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 49.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 20?30-Х ГГ. XIX В.:

  1. 49.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.
  2. 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. Вопрос 3 Зарождение и становление мировой экономической мысли. Экономическая мысль древнего мира и феодализма
  4. § 5. Экономическая мысль о предмете современной экономической науки<
  5. Тема 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДОРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  6. 22.3. Экономическая мысль Средневековья
  7. Экономическая мысль средневековья
  8. 2. Экономическая мысль средневековья
  9. 1. Ф. ХАЙЕК И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ XX В.
  10. 1. Ф. Хайек и экономическая мысль XX в.
  11. Вопрос 15 Российская экономическая мысль