<<
>>

37.1. ИНФРАСТРУКТУРА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Инфраструктура представляет собой совокупность отраслей, объектов, сооружений, обеспечивающих общие условия производства, необходимые для эффективного развития экономики в целом и повседневного проживания людей на любой территории.
К ней относятся ? информатика, электроэнергетика, транспорт, связь, коммунальное обслуживание, а также образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.
д. В основе выделения инфраструктуры как крупной сферы экономики лежит различие между особенными и общими условиями производства. К особенным условиям относятся конкретные формы технологического процесса, присущие в отдельности каждому виду производства, будь оно промышленным или сельскохозяйственным. К общим условиям относятся те, без которых не может эффективно функционировать ни одно производство и нормально проживать население. Они не связаны с конкретными видами производства и как бы создают фундамент для всей экономики.
В зависимости от уровня анализа инфраструктуру можно рассматривать на трех уровнях: микро-, медиум- и макроуровне.
На микроуровне инфрастуктура представляет собой совокупность инженерно-технических сооружений, необходимых для функционирования любой фирмы независимо от индивидуального технологического процесса: будь это шоколадная фабрика или автомобильный завод.
На медиумуровне (нередко говорят: «мезоуровень») инфраструктура представляет собой совокупность объектов или сооружений, обслуживающих определенную территорию: республику, край, область, город, поселок, село. Это местные системы обеспечения электроэнергией, водой, теплом, связью, профессиональным и народным образованием, здравоохранением и т. д.
На макроуровне инфраструктура представляет собой совокупность общих экономических и социальных условий, обеспечивающих эффективное развитие национальной экономики в целом.
Инфраструктура на макроуровне подразделяется на производственную, социально-бытовую и институциональную.
Производственная инфраструктура ? это совокупность отраслей, обслуживающих непосредственно производство любого продукта или услуг: информатика, энергетика, транспорт всех видов, связь и т.
д.
Социально-бытовая инфраструктура ? это совокупность общих условий, связанных с воспроизводством рабочей силы и повседневной жизнью человека: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т. д.
Институциональная инфраструктура представляет собой совокупность институтов, необходимых для управления экономикой и общественной жизнью. Это организации и учреждения законодательной, судебной и исполнительной власти, обеспечивающие эффективные условия хозяйствования и повседневной жизни.
В зависимости от степени обеспеченности экономики инфраструктурой выделяют три ее типа:
• опережающий, когда инфраструктурный потенциал больше, чем производственные и индивидуальные потребности;
• одновременный, или синхронный, когда степень развития инфраструктуры соответствует потребностям экономики, и
• запаздывающий, когда степень насыщенности инфраструктурными объектами отстает от потребностей экономики.
Каковы специфические признаки инфраструктуры?
Во-первых, инфраструктура ? это сектор экономики общего назначения. Во-вторых, ей присущ характер коллективного потребления. В-третьих, объекты инфраструктуры капиталоемкие, они требует крупных первоначальных инвестиций. В связи с этим нельзя ожидать их одновременного развития. В-четвертых, отрасли инфраструктуры ? это долгоокупаемые отрасли. Продукция инфраструктурных отраслей выступает или в виде недвижимости, например, дорога, или в виде услуг, например, информация, электроэнергия.
Дорогу нельзя продать как, скажем, автомобиль. Издержки на ее строительство окупаются сравнительно длительное время, так как возмещаются не сразу ? не через разовую продажу, а постепенно ? через продажу услуг по заранее установленным тарифам и налоговым сборам. Иначе говоря, фаза «затраты ? выпуск» в инфраструктуре проявляется иначе, чем в промышленном производстве. Наконец, инфраструктура непосредственно влияет на процесс производства, хотя находится за его технологическими пределами.
Круг инфраструктурных отраслей изменяется. Например, появление компьютеров, сотовых телефонов, космических кораблей, а вместе с этим космодромов и т. д. «ломает» прежнее представление о приоритетных направлениях в инфраструктурном обеспечении. Теперь не пресловутая электороэнергетика (ленинский лозунг «Советская власть плюс Электрификация всей страны ? это Коммунизм») и дороги решают все экономические проблемы, а информация. А все это ? результат научно-технического прогресса. Следовательно, перечень отраслей и объектов инфраструктуры меняется, он не может быть неизменным, жестко регламентированным для всех этапов экономического развития. И мы тому свидетели.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 37.1. ИНФРАСТРУКТУРА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ:

  1. Специфические пошлины
  2. Теория специфических факторов производства
  3. В. Специфические методы
  4. § 1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МАКРОЭКОНОМИКИ
  5. 9. Специфическая ценность денег
  6. ГЛАВА 37. ИНФРАСТРУКТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  7. 1. Земля как специфический хозяйственный ресурс. Особенности предложения земли
  8. 1. Земля как специфический хозяйственный ресурс. Особенности предложения земли
  9. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. 6.3. Инфраструктура рынка
  11. 3. Инфраструктура рынка
  12. Однако эволюционная и молекулярная биология — раз- ные области науки, каждая из которых рассматривает специфические
  13. 1.3.2. Структура и инфраструктура рынка
  14. 4 ИНФРАСТРУКТУРА БИЗНЕСА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА
  15. 37.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  16. 4.3. Структура и инфраструктура рынка