<<
>>

36.5. ГОСУДАРСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Поскольку ни одна теория роста не может быть признана вполне удовлетворительной, государство в лице правительства применяет целый ряд мер, способствующих возможно более полной реализации всех факторов роста.
Основными из них остаются инвестиции.
Но ведь накопление капитала невозможно без отказа от текущего потребления ? без сбережений. Поэтому первостепенная задача правительства состоит в выработке такой политики (прежде всего это касается налогообложения), которая обеспечит требуемый уровень сбережений.
Известно, что приращение капитала происходит как в частном, так и в общественном секторах экономики. С одной стороны, одним из основных инвесторов в проекты общественного сектора (дороги, больницы и пр.) является само правительство, которое к тому же берет на себя значительную долю расходов на образование и переподготовку кадров.
С другой стороны, размах государственных расходов не должен приводить к вытеснению частных инвестиций. Когда речь заходит о подобных альтернативах, решения следует принимать на основе ожидаемых преимуществ каждого варианта. Частные инвестиции могут быть увеличены, если правительство обеспечит устойчивость инвестиционного климата и не будет искусственно сдерживать рост. Это позволит воплотить все научно-технические открытия и изобретения в конкретных капитальных благах.
Роль методов стимулирования предложения на микроэкономическом уровне, конечно, не следует преуменьшать. И все же основные периоды заметного экономического роста исторически следовали за крупными прорывами в области технологии с последующим практическим использованием научных и конструкторских разработок. Самолеты, компьютеры, антибиотики и прочие лекарства, выведение новых сортов полезных растений, селекция животных, пестициды ? вот лишь некоторые из многочисленных плодов долгосрочного развития науки и техники. В экономически развитых странах примерно половина научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) финансируется частными фирмами; другая половина (особенно разработки военно-промышленного комплекса) осуществляется в институтах, финансируемых государством.
Наконец, правительство призвано способствовать реализации плодов НИОКР на практике, а также доведению результатов исследований и разработок до уровня коммерческого продукта.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 36.5. ГОСУДАРСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ:

  1. 114. Рост населения и экономический рост
  2. 13.2. Рост населения и экономический рост
  3. 3. Экономическое развитие и экономический рост. Измерение, факторы и типы экономического роста
  4. Тема 13 Экономический рост и цикличность экономического развития
  5. 14.5. Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста
  6. 2.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  7. Тема 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
  8. ГЛАВА 36. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  9. Глава 12. Экономический рост
  10. АРГУМЕНТЫ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  11. Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  12. Экстенсивный экономический рост
  13. § 1. Экономический рост.
  14. 43. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  15. Глава 28. Экономический рост
  16. Тема 23. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  17. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  18. Экономический рост
  19. Глава 17. Экономический рост и развитие
  20. Глава 17. Экономический рост и развитие